В Госдуме активизировалась работа над законопроектом о самостоятельном визите призывников за повестками

Совет Госдумы решил активизировать работу над законопроектом, который обязывает призывников самим приходить в военкомат за повестками и был ранее внесен в нижнюю палату парламента, сообщил заместитель председателя думского комитета по обороне Франц Клинцевич.

«Совет Думы решил активизировать работу над законопроектом», — сказал Клинцевич.

Он отметил, что соответствующий законопроект уже находится на рассмотрении нижней палаты, он и еще группа депутатов являются его авторами. При этом, по его словам, еще не принято решение, когда именно документ будет рассмотрен Госдумой.

Документ предписывает молодым людям самим являться в военкомат за повесткой до определенного времени. Тот, кто нарушит это правило, автоматически будет считаться уклонистом, на него будет налагаться либо штраф, либо два года тюрьмы.

«Других вариантов не может быть, и демагогия в этом плане неуместна», — сказал Клинцевич.

Депутат пояснил, что в настоящее время зачастую люди призывного возраста просто избегают получения повестки до 27 лет и иногда вступают в сговор с представителями военкомата, а в 27 лет приходят в военкомат за военным билетом. Он отметил, что сейчас насчитывается около 200 тысяч таких «неполучателей повесток».

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру