Караджича опознали генетики

Экс-лидера боснийских сербов нашли благодаря анализу ДНК.

Как стало известно, слежка за Радованом Караджичем велась сравнительно давно. Его «наблюдали» сразу 50 сотрудников сербской службы безопасности. Впервые на след политика они напали во время медицинской конференции, проходившей в Белграде 23-25 мая 2008 года. С той поры за ним велось круглосуточное наблюдение.

Спецслужбам удалось получить генетический материал Караджича, пойдя на хитрость, они сумели получить образцы его волос и провести ДНК-анализ. Идентифицировав личность Караджича, скрывавшегося под поддельными документами некого Драгана Дабича, cпецслужбы продолжили наблюдение за ним. Арест произошёл, после того, как Радован Караджич почувствовал слежку и собрался удариться в бега.  

По официальной версии политика арестовали 21 июля 2008 года, хотя защита Караджича убеждена, что  Радован Караджич попал в руки спецслужб на три дня раньше, пишет Lenta.ru со ссылкой на AFP.

Справка "МК"

Радован Караджич - бывший президент Республики Сербской (1992-1996), председатель Сербской демократической партии (1990-1996), лидер боснийских сербов во время войны в Боснии (1992-1995). По профессии психиатр, также известен как поэт и прозаик. Обвинен Гаагским трибуналом в военных преступлениях, с 1996 года был вынужден скрываться. Арестован в конце июля 2008 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру