Дмитрий Медведев поздравил Виктора Ющенко с Днем Независимости

В своем поздравлении российский президент отметил, что Россия и Украина должны учитывать интересы друг друга во внешней политике.

Президент России Дмитрий Медведев поздравил Виктора Ющенко с Днем Независимости и выразил надежду, что Россия и Украина направят совместные усилия на укрепление двухсторонних отношений братских народов.

В своем поздравлении Д. Медведев отметил, что наши страны связывают "вековые духовно-культурные и исторические связи, схожесть национальных характеров и традиций", поэтому, по его мнению, необходимо "не допустить растрачивания этого ценного капитала, доставшегося нам от предыдущих поколений".

Российский президент призвал своего коллегу продолжить поступательное развитие двустороннего сотрудничества в сфере экономики. Он также отметил, что Россия и Украина должны учитывать интересы друг друга в области внешней политики и безопасности.

"Убежден, что вне зависимости от конъюнктурных перемен и преходящих политических тенденций российско-украинские отношения должны опираться на долговременные интересы наших народов и государств", – заключил Дмитрий Медведев.

Свои поздравления в адрес Украины направил также премьер-министр РФ Владимир Путин. В его поздравлении к украинскому премьеру Юлии Тимошенко говорится о необходимости "дальнейшего углубления экономических связей", а также развития сотрудничества в области инвестиций, гуманитарных программ и реализации крупных интеграционных проектов. По мнению премьера российского правительства, все эти мероприятия должны быть направлены на благо народов России и Украины. 

Справка "МК"

24 августа 1991 г. Верховная рада Украинской ССР провозгласила Украину независимым, демократическим государством и вынесла "Акт провозглашения независимости Украины" на подтверждение всеукраинским референдумом 1 декабря 1991 г. Сегодня независимой Украине исполнилось 17 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру