США признали Ту-160

Активами "холодной войны".

Администрация Джорджа Буша считает направленные Россией в Венесуэлу стратегические бомбардировщики Ту-160 "активами эпохи "холодной войны" и будет "очень внимательно" следить за совместными учениями России и Венесуэлы с участием этих бомбардировщиков, заявил журналистам в четверг в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак.

"Это активы эпохи "холодной войны", и я оставляю русским описывать их (Ту-160) возможности и чем они могут быть оборудованы", – заявил Маккормак.

Два Ту-160 ВВС России в среду вечером совершили посадку на военном аэродроме Либертадор в Венесуэле. Как сообщило Минобороны России, в течение нескольких дней они будут совершать учебно-тренировочные полеты над нейтральными водами, после чего вернутся на базу в России.

По словам представителя госдепартамента США, американская администрация будет отслеживать цели предстоящих учений.

Маккормак заметил, что американские военно-морские корабли, например, были направлены к берегам Грузии с гуманитарной миссией с целью доставки гуманитарных грузов. При этом он подчеркнул, что не пытается провести никакой увязки между действиями США в Черном море и действиями России у берегов Венесуэлы, сообщает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру