Американцев не пустят на МКС

Если Конгресс США не примет поправку

Американские астронавты могут лишиться доступа на МКС, если конгресс не примет поправку, разрешающую перечислять деньги Роскосмосу, передает телеканал «Вести».

Об этом в пятницу членов конгресса США предупредил директор НАСА Майкл Гриффин. По его словам, русские спокойно смогут обойтись и без США в обслуживании и использовании МКС. «Дело в том, что это международный проект, который удалось реализовать благодаря американскому лидерству, и если нас там (на МКС) не будет, то для меня это равнозначно утрате лидерства», - заявил Гриффин.
В опубликованном интервью газете USA Today он призвал законодателей как можно скорее продлить действие поправки к Закону о нераспространении в отношении Ирана, что позволило бы оплачивать услуги России за доставку на «Союзах» американцев после 2011 года.

Данный закон, принятый в 2000 году, запрещает производить выплаты Роскосмосу по проекту МКС, пока президент США не заверит конгресс, что из России не происходит утечек ракетных технологий в Иран.
В ноябре 2005 года законодатели, вняв призывам НАСА, одобрили поправку, выводящую Россию из-под действия закона на период до конца 2011 года. Это позволило НАСА заключить контракты с «Роскосмосом» на общую сумму почти $1 млрд.

В соответствии с распоряжением президента США в 2010 году три оставшиеся в распоряжении НАСА шаттла будут выведены из эксплуатации, чтобы высвободить средства для возвращения на Луну к 2020 году и экспедицию на Марс к 2030 году. Между тем, новый корабль «Орион» будет «полностью готов к полетам» только в 2016 году. Соответственно американцам за неимением других средств доставки астронавтов на МКС придется полагаться на российские «Союзы».
США затратили на этот проект в общей сложности более $100 млрд., сообщает Интерфакс.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру