С января будет увеличена сумма налогового вычета для граждан, приобретающих жилье

Премьер-министр РФ Владимир Путин провел съезд партии "Единая Россия".

Владимир Путин предложил увеличить в два раза сумму, с которой граждане могут получать налоговый вычет за жилье: "Предлагаю увеличить в два раза, до двух миллионов рублей, сумму, с которой исчисляется размер налогового вычета для граждан, приобретающих или строящих жилье. Имея в виду важность этой меры сегодня, считаю возможным придать этой мере обратную силу, то есть начать ее действие с 1 января 2008 года", – сказал премьер. Таким образом, для тех, кто купил или построил жилье после этой даты, подоходный налог должен быть пересчитан, а уплаченные деньги возвращены гражданам из бюджета, а семья, приобретающая жилье, сможет сэкономить на налогах не 130 тысяч рублей, как раньше, а до 260 тысяч рублей.

Также, по словам министра, правительство выкупит более 40 тысяч типовых квартир, уже готовых или находящихся в высокой степени готовности. На эти цели будет выделено дополнительно 83 миллиарда рублей.

Кроме того, Путин попросил депутатов до 28 ноября (день уплаты налогов) принять норму об уплате налога на прибыль, исходя из фактически полученной прибыли. "С учетом особой ситуации, складывающейся с прибылью предприятий, в четвертом квартале надо дать им право выплачивать налог на прибыль на основе фактической прибыли, полученной с начала года. Это решение позволит не платить налог на прибыль, полученную только на бумаге, и таким образом бизнесу не придется заниматься бесплатным кредитованием государства, а регионам и региональным бюджетам – возмещать излишне полученные деньги в начале года", – заявил глава российского правительства.

Увеличится и пособие по безработице. "Считаю необходимым увеличить с первого января максимальный размер пособия по безработице на полторы тысячи рублей", – сказал премьер. Таким образом, максимальный размер пособия по безработице вырастет в общей сложности до 4 тысяч 900 рублей в месяц, передает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру