Медведевы посетят Венесуэлу с официальным визитом

В этой поездке главу российского государства Дмитрия Медведева будет сопровождать зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

Впервые за 150 лет состоится визит российского руководителя в Венесуэлу. Дмитрий Медведев прибудет в Каракас по приглашению Уго Чавеса. Визит намечен на 26-27 ноября.

Как сказал помощник президента РФ Сергей Приходько, "это первый визит главы российского государства за более чем 150-летний период существования российско-венесуэльских межгосударственных отношений". При этом, сам Чавес уже семь раз посещал Россию.

По его словам, ожидается, что переговоры на высшем уровне будут сфокусированы на наращивании сотрудничества в торгово-экономической, энергетической, инвестиционной, научно-технической, военно-технической сферах, а также на участии России в крупных инфраструктурных проектах в Венесуэле. "Для России Венесуэла является стратегическим, приоритетным партнером в Латинской Америке", – отметил Приходько.

В свою очередь, Александр Медведев, сопровождающий президента в ходе его латиноамериканского турне, сообщил, что одной из основных тем будет создание совместного консорциума по разработке и добыче нефти в бассейне реки Ориноко, в который войдут пять ведущих нефтяных компаний РФ – это "Роснефть", "Газпром", "ЛУКОЙЛ", "Сургутнефтегаз", ТНК-ВР и венесуэльская ПДВСА, передает "Интерфакс".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру