Посол вон

Ющенко выгодно выгнать Черномырдина из Украины

Посол России на Украине Виктор Черномырдин оказался в центре скандала: местные власти сулят ему статус персоны нон грата. Виной всему — высказывания посла в интервью одной из российских газет… Мы решили перевести цитаты от ЧВС на дипломатический язык, которому его хотят “научить” в Киеве.

ЧВС (о Ющенко и Тимошенко): “Да, собачатся между собой, кроют друг друга… В открытую, по телевидению!”.
ПЕРЕВОД:
“Президент и премьер ведут оживленные публичные дискуссии”.


ЧВС: “С этим украинским руководством договориться нельзя. Придут другие люди — посмотрим… Обязательно трезвые придут, нормальные”.
ПЕРЕВОД:
“Украинские власти не вполне открыты для диалога. Возможно, новое руководство страны будет более контактным”.

Стать первым в истории бывшим премьером России, депортированным из-за границы, рискует Виктор Черномырдин. Поведение ЧВС в качестве посла РФ в Киеве действительно выходит далеко за рамки общепринятого дипломатического протокола. Но в условиях царящего на Украине полного пренебрежения к этикету это всего лишь предлог. Воюющий за свое внутриполитическое выживание Ющенко использует любой повод, чтобы побольнее уколоть Кремль и спровоцировать его ответную реакцию.

В некоторых частях света объявление чересчур разговорчивых послов персонами нон грата является чем-то вроде национальной забавы. Например, только в прошлом году в Латинской Америке эмиссаров США выслали из Боливии и Венесуэлы. В том же году сербское правительство объявило “нежелательными персонами” послов Черногории и Македонии. Случались подобные эпизоды и в нашей столице. В 1952-м посол США в Москве Джордж Кеннан сравнил условия жизни в СССР с немецким концлагерем. Обиженный Сталин велел нахальному янки срочно убраться домой.

Вчера российские чиновники демонстрировали уверенность, что Киев блефует и фамилия Черномырдин не появится в списке депортированных послов. “Это уже какие-то конвульсии, — сказал “МК” собеседник в окружении ЧВС. — Что мы теперь будем делать? Продолжать работать, конечно. Что, мы должны сидеть и бояться?”

Однако при нынешнем внутриполитическом раскладе в Киеве изгнание Черномырдина из жовто-блакитной республики отнюдь не является чем-то фантастичным. Более того, у Виктора Степановича есть все резоны последовать совету украинского МИДа и несколько скорректировать свой стиль.

В нормах дипломатического протокола четко записано: посол должен вести себя корректно и не вмешиваться во внутренние дела государства, где он аккредитован. Однако на практике бывает по-разному. По воспоминаниям царского дипломата Юрия Соловьева, его начальник — посланник России в одном из германских княжеств — мог войти в кабинет местного премьера и со словами: “Душно здесь до ужаса. Как вы здесь сидите!” — распахнуть форточку.

Нынешний президент Узбекистана Ислам Каримов, напротив, обращается с иностранными представителями как со своими слугами.

Сегодняшняя Украина, казалось бы, вполне располагает к простоте дипломатических нравов. Местные политики — от президента и премьера до изображающих сейчас праведное негодование боссов МИДа — словно соревнуются друг с другом, кто кого перехамит. Запредельным можно назвать и уровень хамства, которое демонстрируется по отношению к Москве. Чего стоит сам Ющенко, публично сравнивающий нынешних лидеров России с Риббентропом. В таких условиях чисто по-человечески можно понять и Путина, назвавшего украинского президента “мазуриком”, и того же ЧВС.

Однако в политике очень часто приходится наступать на горло собственным эмоциям и старательно выбирать выражения, когда хочется резануть правду-матку. При всей своей монументальности Виктор Черномырдин не является ключевой фигурой во взаимоотношениях Москвы и Киева. Пока у власти в Украине был закадычный друг ЧВС Кучма, наш бывший премьер еще на многое мог повлиять. Но после смены президента лидеры России и Украины перешли на формат общения друг с другом, минуя посольство.

В то же самое время Черномырдин, как никакой другой посол России, остается символом. Если его попросят из Киева, это вызовет скандал, который будут обсуждать абсолютно все. У Москвы будет лишь два варианта действий. Либо снести пощечину, что абсолютно не в стиле Путина. Либо ответить Киеву тем же самым и объявить персоной нон грата посла Украины в Москве. А это в свою очередь вызовет новый скандал и сыграет на расширение трещины между Россией и Украиной.

А теперь самое важное. У Ющенко есть и предлог, и возможность, и скрытый мотив осуществить в случае чего свою угрозу в отношении ЧВС. С чисто формальной точки зрения к откровенным речам Виктора Степановича действительно можно придраться — это раз. Украинский МИД во главе с министром Огрызко находится под прямым контролем президента — это два.

Ну а что до мотива, так это совсем просто. Как политический лидер своей страны Ющенко откровенно тонет, если уже не утонул. Президент видит единственную возможность выплыть со дна — по максимуму ухудшить отношения с Россией и под этим соусом угробить своих внутриполитических противников как “агентов Кремля”. Депортация Черномырдина в эту канву полностью укладывается. Ведь сделать какую-нибудь более масштабную гадость — задача для Ющенко довольно затруднительная. И Тимошенко, и другие в открытую посылают его куда подальше.

И что в этих условиях стоит делать Виктору Степановичу? Наложить на себя епитимью и стать молчальником? Ни в коем случае. Достаточно легкой корректировки лексикона. Чтобы назвать кого-то дураком, необязательно использовать само это слово. В этом случае и Ющенко останется лишь бессильно клацать зубами, и всем будет понятно, что имеется в виду.

Михаил РОСТОВСКИЙ.

ВИКТОР, ТЫ НЕ ПРАВ?

Вчера утром в Верховной раде происходило забавное действо: депутаты-коммунисты внесли в президентскую ложу чемодан для сбора средств на билет до Вашингтона для Ющенко и членов его семьи. А в гостевой ложе развернули плакаты с надписью “Ющенко—чемодан—Америка!”. Таким образом, флеш-моб-акция с отправкой президента на “историческую родину”, прокатившись по восточным городам Украины, добралась до законодательной палаты.

Накануне подопечные президента Ющенко из МИД Украины в очередной раз отметились провокацией в отношении России.

Во вторник вечером Виктора Степановича позвали в здание на Михайловской площади, где глава МИД Владимир Огрызко предупредил старшего коллегу: чересчур много стали в последнее время говорить “плохого” в адрес руководителей страны пребывания. Не ровен час, вышлем вас из Киева как “нежелательную персону”…

Сам министр иностранных дел всегда выражается предельно дипломатично, но после его высказываний всегда непременно разгорается скандал. Потому что стиль его общения с российскими коллегами — провокационный. Чего стоит одна только его фраза: “Период братства с Россией давно прошел”. Господин Огрызко то обвиняет Россию в разжигании ситуации в Крыму: “То, что Москва хочет защищать своих граждан и за границей, — это настоящая проблема”. То не рекомендует России защищать права русскоязычных в Украине. Кстати, российские политики не раз предлагали сделать самого Владимира Огрызко персоной нон грата в России. Но МИД РФ, понятно, к этим предложениям никогда всерьез не относился. Насчет же своего посла в Киеве российское внешнеполитическое ведомство уже высказалось однозначно: объявление персоной нон грата посла России “не останется без соответствующей реакции российской стороны”.

    Между тем правительство Украины собирается выяснить у Владимира Огрызко, чем он руководствовался, когда вызывал Виктора Черномырдина “на ковер”. Никаких консультаций в кабмине глава МИД не проводил. И если получал какие-то указания, то только от президента Ющенко.

Олег БАЗАК, собкор “МК” в Украине,
Елена ГАМАЮН.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру