Идеи Столыпина попали в “Яблоко”

Явлинский предлагает забыть Сталина и двинуться на восток

В субботу Политкомитет “Яблока” обсудил две важнейшие проблемы современности — сталинизм и экономический кризис. На кризис ушло два часа, на сталинизм — вдвое больше. “Я горжусь тем, что люди пять часов обсуждают такой вопрос, — сказал Григорий Явлинский. — Преодоление сталинизма должно осуществляться столь же глубоко и ответственно, как денацификация после Второй мировой войны. Без этого в России нельзя решить ничего, в том числе найти выход из кризиса”.

Идеи “Яблока” при всей своей нужности и обоснованности зачастую напоминают записки Робинзона, которые он засовывал в бутылки и швырял в море, надеясь, что кто-то их найдет и прочтет. План выхода из кризиса, озвученный в субботу Явлинским, скорее всего, окажется в такой же бутылке, несмотря на то что многое в нем кажется перспективным и привлекательным даже на первый взгляд.

Явлинский исходит из того, что для выхода из кризиса необходимо создать внутри страны устойчивый, емкий экономический спрос. Добиться этого позволит программа строительства индивидуального жилья “Дом — каждой семье”.

Людям надо бесплатно раздать землю в частную собственность под застройку семейными домами по всей стране и выдать кредиты на 30 лет с минимальными процентами. На эти цели должно быть использовано не менее 75% всех имеющихся государственных резервов. В ближайшие семь лет инвестиции в жилищное строительство должны составлять более половины всех инвестиций в России.

Жилищное строительство — единственный локомотив, который может вытащить страну из кризиса. Если двинуться этим путем, то в ближайшие два года появится не менее 2 млн. новых рабочих мест. Строительство индивидуальных домов потянет за собой строительство дорог, инфраструктуры, школ, общественных зданий. Экономика начнет развиваться, ориентируясь на внутренний спрос, а не на запросы “внешних” клиентов, покупающих наше сырье.

“Стратегическим двигателем развития российской экономики во всей обозримой перспективе должно стать обустройство жизни и движение на восток, — считает Явлинский. — Сейчас на это есть ресурсы. Надо перестать их разбазаривать и сконцентрировать на стратегическом направлении”.

Кроме строительства жилья “Яблоко” предлагает на три года отменить для предприятий машиностроения уплату НДС, на 90% снизить все налоги в сельском хозяйстве, почти полностью отказаться от страховых платежей. Вся помощь населению со стороны государства должна оказываться только тем, кто гарантированно потратит ее внутри страны — не отправит за границу и не спрячет на черный день. При этом любой россиянин должен иметь возможность узнать из Интернета, на что потрачена каждая копейка резервных и бюджетных средств. Если не удастся создать ситуацию предельной прозрачности, деньги будут разворованы — это ясно всем, в том числе Политкомитету “Яблока”.

Подводя итог, Явлинский отметил, что реализация плана сопряжена с огромным риском — чтобы решиться на него, необходимо политическое мужество. Нынешнее правительство пока такого мужества не проявляло. Оно ведет политику выжидания, уповая на то, что в США и Европе улучшится ситуация, и тогда вновь возникнет внешний спрос на российское сырье.

Духоподъемный план Явлинского отвергает выжидательный подход и требует немедленных решительных действий. В ходе его обсуждения на заседании Политкомитета “Яблока” кто-то из выступавших заметил, что этот план напоминает столыпинскую реформу в современном виде.

Наверно, и судьба у него будет такая же.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру