Все будет как НАТО

Почему альянс готов восстановить отношения с Россией?

Еще до начала саммита министров иностранных дел стран НАТО массмедиа озвучили прогнозы о том, что на этой встрече будет принято формальное решение о возобновлении отношений альянса с Россией.

Фактическое же потепление отношений по линии НАТО—Россия произошло еще раньше. Уже в декабре представители альянса заявляли о постепенном сближении с Москвой, потом прошли неформальные переговоры между дипломатами НАТО и России. Теперь подоспело время “формализовать” восстановление диалога, а там, глядишь, и сотрудничества.

Генсек альянса Яап де Хооп Схефер призвал НАТО восстановить переговоры с Россией на самом высоком уровне, замороженные из-за войны в Закавказье. “Я настроен позитивно, так что будем надеяться, что министры согласятся со мной”, — сказал журналистам натовский генсек. Дипломаты стран альянса в преддверии министерского саммита тоже дали понять, что соглашение, которое положит конец морозу в отношениях с Москвой, не без некоторых шероховатостей, но в принципе достигнуто.

Трудно сказать, что больше повлияло на решение НАТО пойти на размораживание отношений с Россией. Не последнюю роль, надо полагать, сыграл “новый курс” Обамы. Впервые во встрече такого уровня участвует новая госсекретарь Хиллари Клинтон, которая в пятницу планирует встретиться в Женеве со своим коллегой Сергеем Лавровым. Главную же роль сыграли чисто прагматические соображения. В преддверии встречи споуксмен НАТО Джеймс Аппатурай сказал, что Россия будет одной из двух главных тем саммита. Второй (а возможно, и первый по значимости для альянса) вопрос — это Афганистан. И неучастие России в сотрудничестве по Афганистану для НАТО сулит огромные проблемы.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Александр ПИКАЕВ, заведующий отделом разоружения и урегулирования конфликтов ИМЭМО РАН: “Во время войны в Южной Осетии американцы не знали, как им реагировать, — наказать чем-то серьезным Россию они не могли. Поэтому одним из таких шагов стала приостановка отношений с Москвой по линии НАТО. Но с самого начала было ясно: НАТО гораздо более нуждается в России, чем Россия в НАТО. Россия тоже приостановила свое участие в некоторых натовских проектах, в частности в “Партнерстве ради мира”, но самое главное — было заморожено соглашение о транзите в Афганистан. Очевидно, решение о восстановлении отношений принимается в обмен на российское участие в транзите. Первый эшелон в Афганистан уже прошел территорию России. Ну и потом, когда отношения прерваны, это ситуация ненормальная. Многие европейские страны были этим недовольны. Кстати, американцы были серьезно озадачены, что после разрыва отношений Россия не предпринимает шагов по их восстановлению.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру