России и США не дает ругаться атом

Почему Обама готов дружить с Кремлем

“Вашингтон не должен ожидать, что он может пытаться создать свою сферу влияния близ российских границ и одновременно искать конструктивных отношений с Москвой” — новый курс Барака Обамы на замирение с Кремлем обретает все более четкие контуры. Вчера в Вашингтоне группа влиятельных экспертов представила доклад о перспективах улучшения отношений с Россией. Документ можно сравнить с глотком свежего воздуха в комнате, пропитанной миазмами.

Три бывших посла США в Москве — Мэтлок, Коллинз и Пикеринг. Бывший помощник президента Буша — старший по национальной безопасности Брент Скоукрофт. Недавние громовержцы из американского сената Сэм Нан, Гэри Харт, Чак Хейгел. Это лишь некоторые из именитых подписантов обнародованного доклада “Правильное направление американской политики по отношению к России”. Не менее важны и фамилии, которые формально не значатся под документом. По информации “МК”, его основные тезисы полностью разделяются видными членами внешнеполитической команды Обамы. Более того, наведение мостов с Москвой является для нового президента одним из приоритетов.

За два неполных месяца своего президентства Барак Обама продемонстрировал феноменальное отсутствие интереса к внешней политике. Когда недавно в Вашингтон с визитом прилетел британский премьер Гордон Браун, к руководителю самой главной союзницы Америки отнеслись как к назойливому гостю, от которого надо поскорее избавиться. Брауну не дали провести в Белом доме положенную по протоколу пресс-конференцию и отправили восвояси с оскорбительно дешевым подарком — комплектом DVD.

Но есть внешнеполитическая проблема, которая вызывает у нового президента самую настоящую страсть. Согласно экспертам, с которыми мне удалось переговорить, Барак Обама считает абсолютно реальным акт ядерного терроризма против США. Естественно, по мнению Обамы, это должно быть предотвращено любой ценой. Этим и вызван всплеск интереса Вашингтона к улучшению отношений с Москвой.

В докладе об этом сказано открытым тестом: “По-настоящему жизненно важными интересами Америки являются лишь те, что затрагивают выживание США как процветающей страны. Детонация даже одной-единственной ядерной боеголовки в США будет иметь катастрофические последствия. Использование ядерного оружия в любом другом месте мира тоже глубоко затронет США. Мало наций могут оказаться более важными для нашего успеха, чем Россия”.

Из этого, по мнению авторов доклада, прямо вытекает необходимость резкого улучшения отношений с Россией. При этом потепление не должно восприниматься “ни как награда за хорошее международное поведение Москвы, ни как поддержка внутренней политики российского правительства”. Лишними в диалоге Белого дома с Кремлем являются и эмоции типа “сентиментальности” или “враждебности”. При соблюдении этих условий, считают ученые янки, у двух стран есть шансы договориться: “Даже в самом лучшем случае Москва будет трудным партнером. Нет гарантий, что новый курс по отношению к России преуспеет. Но Москва не враждебна США — по крайней мере, пока”.

Освежающе звучат и конкретные внешнеполитические рекомендации. Москве предлагается пойти навстречу практически по всем спорным вопросам — от отмены скандальной поправки Джексона—Вэника и компромисса в вопросе ПРО в Европе до отказа от скорого вступления Грузии и Украины в НАТО и создания новой системы безопасности в Евразии. Явно намекая на русофобов из наших бывших братских республик, создатели доклада замечают: “Россия имеет законные интересы в Евразии. США должны признать: их интересы не идентичны интересам соседей России”.

После событий последних лет — постоянных антикремлевских речей бывшего вице-президента США Дика Чейни и ругани в наш адрес из Вашингтона во время грузинской войны — новый зигзаг наших отношений с янки не может не внушать радости. Протянутая из-за океана рука — шанс, который нельзя упускать. Другое дело, что, ведя с администрацией Обамы переговоры по существу, не стоит забывать о бессмертном высказывании его предшественника Рональда Рейгана: “Доверяй, но проверяй”.

“Российские интересы не могут и не должны определять американскую внешнюю политику. Она должна исходить исключительно из американских интересов” — эту фразу из вчерашнего доклада слуги народа в Москве должны вырезать и повесить на стены своих кабинетов в рамочке.

Янки настроены на предельно жесткую дипломатическую торговлю с Москвой. Реальные, а не декларативные уступки будут нам делаться только в случае крайней необходимости. Например, отказавшись от формального приема Грузии и Украины в НАТО, авторы доклада предлагают добиться таких отношений с этими странами, при которых их пребывание вне НАТО стало бы формальностью. Уступки по форме, но не по существу нам не нужны. И чем скорее и успешнее Москва донесет это до сознания американцев, тем лучше.

Чуть ли не впервые в истории новой России Вашингтон готов к переговорам с Москвой на равных. Медведев и Путин просто обязаны оказаться гибкими, но жесткими переговорщиками. Наши интересы никогда не совпадут с американскими ни на 100%, ни даже на 75%. Но в главном Обама прав: гриб ядерного взрыва над каким-нибудь городом нам так же не нужен, как и американцам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру