“Медведи” займутся контрпропагандой

Партия власти объяснила, как хвалить правительство

“Единая Россия” решила организовать всенародное обсуждение правительственной программы антикризисных мер. По замыслу партийцев, оно должно занять 2 недели и завершиться… подписанием “пакта общенационального согласия”.

Старт обсуждению дало селекторное совещание руководителей партийного ЦИК с региональными партайгеноссе. Однако вместо споров об узких местах программы была проведена банальная накачка, похожая на тренинг “школы комсомольского актива”. Столичные партчиновники разъясняли коллегам из провинции, как правильно вести это самое всенародное обсуждение.
“Партия должна объяснить народу замысел власти, который заключается в том, чтобы укрепить доверие к национальной валюте, поддержать отечественного производителя и потребителя”, — растолковывал секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин.
“Оппоненты будут искать в программе изъяны, а мы должны это предвидеть и заниматься контрпропагандой, — объяснил первый замсекретаря президиума генсовета “ЕР” Андрей Исаев. — В результате всенародного обсуждения мы должны добиться того, чтобы антикризисная программа превратилась  в своего рода “пакт общенационального согласия”.
Видимо, предчувствуя, что от “единороссов” критики не дождаться, правительство само заложило в программу самокритику. В ней, в частности, говорится: в кризисе виновата не только Америка, но и преобладание у нас сырьевых отраслей, неразвитость финансовой отрасли, заставляющая наши фирмы занимать деньги на Западе. Согласно программе, власть планирует вбросить в экономику дополнительно почти 3 трлн. руб. из резервного фонда. Если бы эту сумму разделили поровну между всеми россиянами, каждый получил бы по 20 тысяч рублей. Принесут ли пользу такие траты? По мнению многих аналитиков, программа нуждается в доработке, а вовсе не в восхвалении.
“Она очень эклектична, — считает эксперт Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов. — Разделы готовились разными ведомствами и не всегда стыкуются. В Много говорится о социальных обязательствах государства, но не ясно, как быть с инфляцией, которая может съесть эти гарантии. Триллион получат банки. Те деньги, что выделялись для них в прошлом году, частично были выведены в валютные активы и использовались в ходе игры против рубля. Теперь контроль ужесточен, но не до конца ясно, поможет ли это. Решено оказывать помощь компаниям. Когда в Японии начали поддерживать бизнес, это привело к рецессии, затянувшейся на 10 лет. Компаниям было выгоднее брать беспроцентные кредиты у правительства, чем заниматься повышением эффективности. У нас есть такой же риск. Поэтому необходимы жесткие критерии выбора предприятий, которым помогут, а в программе их нет. В ней есть пункт о субсидировании покупок отечественных автомобилей, но почему-то в перечне нет многих наших марок, к примеру “ГАЗа”…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру