Миронову не хватило просителей

У спикера Совфеда клянчили плиту и оконную раму

Вчера в общественной парламентской приемной на Моховой население принимал спикер Совфеда Сергей Миронов. Помощники Сергея Михайловича полгода тщательно отбирали посетителей из числа желающих. И в итоге перебдели — до спикера были допущены лишь пять человек.

    Юрий Жулев пришел по поручению ассоциации больных гемофилией, чтобы выяснить, продолжит ли государство закупку дорогостоящих импортных лекарств. “Страна в состоянии вам помочь, но я возьму этот вопрос на контроль”, — успокоил Миронов. Следующий гость — уволенный военнослужащий — просил квартиру. “Сразу предупрежу: борьба будет долгой”, — заявил спикер.
Леонид Гузиев из Таганрога организовал детский клуб. За аренду платили спонсоры, но кризис выбил их из седла. Цена вопроса — 20 тысяч в месяц. “Я отправлю письмо вашему губернатору, чтобы он дал вам 30 тысяч. А если он не откликнется, — пригрозил Сергей Михайлович, — тогда я сам дам эти деньги”.
Прошло всего несколько минут, а повестка оказалась почти исчерпана. Поэтому рационализатору Виктору Карабанову спикер уделил максимум внимания. Говорили о газопроводах. Рационализатор предложил технологию, ускоряющую их прокладку в 8 раз и пожаловался Миронову на старших: “Я уже и Путину писал, и Медведеву — толку никакого!”
Сергей Михайлович принялся “отмазывать” начальство: “Они спускают такие письма вниз, и, если рядовой исполнитель не находит в них знакомых слов, дело встает. А я напишу письмо министру энергетики!” Когда визитер ушел, Миронов устроил помощникам взбучку. “Я планировал работать с людьми минимум два часа! Для этого должно быть 12, а лучше — 15 посетителей. Где нерешаемые проблемы? Почему нет жалоб по уголовным делам?”
Неизрасходованное время спикер заполнил работой с письмами. Их было семь. Одна гражданка просила купить ей оконную раму, другая —  плиту. Проекты ответов переадресовывали  просьбы губернаторам, но Миронов их порвал, приговаривая: “Ничего этот губернатор для пенсионерки сделать не соизволит, я его знаю. Придется самому покупать”.
Напоследок спикер посетовал: «Я должен на приемах решать проблемы федерального уровня, а их почти нет!”

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру