Кремль показал кошельки

Кто самый богатый и самый бедный в Администрации Президента

Вчера появилась новая порция сведений о доходах и имуществе больших госчиновников за прошлый год — на сайте Кремля выложили информацию о сотрудниках Администрации Президента и членах их семей.

Самая богатая пара в администрации — это семья Чуйченко. Начальник контрольного управления, помощник президента за прошлый год заработал 368 млн. 512 тысяч рублей. Его супруга также оказалась самой “доходной”, заработав за год 92 млн. 400 тысяч рублей. Суммарный доход семейства — 38,5 млн. рублей в месяц.
Второе место получили помощник президента Аркадий Дворкович с супругой — но в основном за счет жены, заработавшей более 27 млн. рублей. Семейная прибыль — свыше 30 млн. На третьем месте — чета Сурков—Дубовицкая, и снова за счет жены первого замглавы администрации, заработавшей почти 17 млн. (заработок самого Суркова — 3 898 600 рублей).
Самый бедный сотрудник Администрации Президента — Гарри Минх, представляющий главу государства в Госдуме. Он за год получил всего 2812 тыс. руб. Супругу можно даже не брать в расчет — ее среднемесячный доход чуть превысил 2 тысячи рублей. За ним идет помощник президента Олег Марков, чей годовой доход — немногим более 3 млн... Обидное место в рейтинге он компенсировал автопарком: у него две машины — “Мицубиси” и “Тойота”, моторная лодка и автофургон. Также у него очень неплохие позиции по недвижимости — два участка общей площадью 3000 кв. метров, два жилых дома и квартирка в 127 “квадратов”.
Третье место с конца по уровню доходов заняла руководитель протокола президента Марина Ентальцева — 3205 тыс. рублей за год. Что интересно, при этом в ее собственности находится автомобиль “Бентли Континенталь”, который стоит примерно втрое больше ее годового дохода.
Самым увлеченным автолюбителем оказался полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин. У него два квадроцикла, вездеход, автоприцеп и “Фольксваген”. А у его супруги три иномарки. У жены Сергея Приходько есть половина настоящего катера “Атлантис”. Продукцию отечественного автопрома, к слову, предпочитает помощник президента Александр Абрамов — у него “ВАЗ-11193”. Зато его супруга выбрала “немца” — “Мерседес S 450”.
Кроме Абрамова отечественными машинами владеет полпред УФО Николай Винниченко — “ВАЗ-21011” (плюс страховочный вариант в виде “Ниссан-Альмера”), полпред ЮФО Владимир Устинов — “ЗИЛ-41041” (“Крайслер” — у жены) и полпред президента в Конституционном суде Михаил Кротов — “ВАЗ-21093” и “ГАЗ-21” — у жены (плюс 2 иномарки).
“Безлошадные” семьи — замначальника администрации Громов, помощник президента Брычева, полпред в ЦФО Полтавченко и полпред в ДФО Сафонов.
Самая большая дача — у жены начальника контрольного управления президента Константина Чуйченко. Площадь домика — 900 кв. м. Есть у него еще и домик поменьше — 200 кв. м, квартира — 123,6 кв. м и два земельных участка общей площадью 5700 кв. м. Но по земельным владениям он далеко не рекордсмен.
Им является полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин, владеющий 12 000 кв. м земли. Жене другого полпреда, Ильи Клебанова, принадлежит рекордно большая квартира — 319 кв. м. Всего у семьи Ильи Артуровича три квартиры общей площадью более 710 кв. м.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру