Пхеньян вышел из “шестерки”

Зачем КНДР загоняют в угол?

— В шестисторонних переговорах нет более нужды. Мы никогда больше не будем участвовать в подобных переговорах и не будем связаны никаким достигнутым в их ходе соглашением, — власти КНДР отказались от участия в переговорах по ядерной программе в знак протеста против заявления Совбеза ООН, осуждающего недавний запуск баллистической ракеты.

Шестисторонние переговоры с участием обеих Корей, России, Китая, США и Японии велись долго и со скрипом, начиная с 2003 года. Первые пять раундов вообще были малорезультатными, пока Северная Корея в конце концов не согласилась свернуть свои ядерные объекты в обмен на поставки топлива. В какой-то момент показалось даже, что ядерная проблема Корейского полуострова отступила. Увы, ненадолго.
Теперь весь достигнутый прогресс пошел прахом. И это несмотря на то, что Совбез принял не резолюцию, а только заявление, не имеющее обязательного статуса. Идею жесткой резолюции продвигали Япония и США, но она не прошла из-за оппозиции России и Китая. Тем не менее Пхеньян отреагировал и на смягченный вариант предельно жестко.
— Реакция КНДР вполне предсказуема, — считает руководитель Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Александр ЖЕБИН. — Северная Корея предупреждала, что сделает, если СБ ООН примет решение, осуждающее ее “мирный космический запуск”. Создается впечатление, что определенные силы стараются загнать северокорейцев в угол. Действительно, Договор об использовании космического пространства не запрещает ни одному государству делать запуски. И Япония, не говоря уж о Китае, России и США, делает это. И Южная Корея собирается запускать собственную ракету. Пхеньян рассматривает происходящее как дискриминацию. И если последуют дополнительные санкц ии, например, замораживание активов северокорейских фирм, то вернуть КНДР в переговорный процесс будет крайне трудно. Возможно повторение ситуации 2006 г., когда Совбез принял резолюцию, осуждающую запуски ракет (хотя многие страны их запускают, вообще никого не предупреждая). В ответ Пхеньян провел ядерное испытание — и только после этого США почувствовали, что ситуация может выйти из-под контроля. И пошли на серьезные переговоры, на взаимные уступки с Пхеньяном, результатом чего стали реальные шаги в сторону денуклеаризации Корейского полуострова.
— Какими последствиями чреват выход КНДР из переговоров?
— Пхеньян может восстановить ядерные объекты в Ненбене, провести новые испытания. Это может стать серьезным предлогом для соседних стран обзавестись собственным ядерным оружием. В Японии есть круги, которые мечтают об этом и готовы спровоцировать КНДР на решительные действия, чтобы отказаться от мирных статей японской конституции и стать на ядерный путь. Кто более всего не заинтересован в том, чтобы Япония и Южная Корея обзавелись ядерным потенциалом, — это США. Там понимают, что в этом случае их могут попросить убрать свои войска из этих стран. И вся стратегия США на Дальнем Востоке, которая направлена, конечно, не столько против КНДР, сколько на сдерживание мирного возвышения Китая, да и России тоже, окажется под угрозой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру