Парадокс в Белом доме

Медведевский рейтинг падает, а путинский — держится

По данным свежего опроса ВЦИОМ, лишь 13% респондентов ожидают быстрого эффекта от мер, принимаемых правительством, еще 32% надеются на улучшение в среднесрочной перспективе. То есть положительную оценку антикризисному плану ставят меньше половины (45%) россиян. Правда, и резкой критике властные действия подвергают немногие — всего 8%, а к отставке кабинета призывают и того меньше — 1%. Остальные просто ни на что не надеются или затрудняются с ответом.

Среди 1600 опрошенных из 140 населенных пунктов наибольшим доверием к плану власти выделяются сибиряки. 19% из них уверены, что дела пойдут на лад уже в ближайшее время. А самые критичные — жители Центрального федерального округа: 13% из них убеждены, что план абсолютно никуда не годится.
Респондентам было предложено дать правительству советы. Наиболее часто встречающиеся звучат так: нужно меньше воровать, поддерживать не банкиров, а малоимущих, создавать рабочие места, поднимать сельское хозяйство.
Между тем, по данным другого исследования, проведенного фондом “Общественное мнение”, в апреле по сравнению с началом года заметно снизился рейтинг Президента России. Дмитрию Медведеву доверяют 50% населения (в январе было 56%), а не доверяют 16% (было — 13%). А вот отношение к главе правительства Владимиру Путину не изменилось: ему доверяют 69% респондентов, не доверяют — 11%. Но одновременно с этим 30% респондентов (опрошены 2000 человек из 100 населенных пунктов) заявили, что готовы участвовать в акциях протеста. И это не единственный парадокс общественного мнения.
— Большинство россиян уверены, что у нас хороший председатель правительства, и в то же время большинство россиян уверены, что у нас… плохое правительство, — сказал “МК” руководитель управления политических исследований ВЦИОМ Степан Львов. — Путину доверяют на 30% больше респондентов, чем его кабинету. Ниже, чем у кабмина, только рейтинги Госдумы и Совета Федерации. Формула “хороший президент — плохое правительство” укоренилась в общественном сознании еще несколько лет назад, а после перехода Путина на другую работу приняла экзотическое звучание “хороший премьер — плохое правительство”. Кризис подкосил и доверие к возглавляемой Путиным партии — оно снизилось на 10%, в то время как рейтинг ее лидера и не думает падать…
При этом, по мнению социолога, последние опросы показывают, что россияне не поддались кризисной панике: “План правительства поддерживает почти половина населения. Это — хороший результат, мы ожидали гораздо более низких показателей”.

Рейтинг государственных институтов 
Одобрение деятельности 
Председатель правительства    71% 
Правительство    48%
Госдума    31%  

Неодобрение деятельности 
Председатель правительства    16% 
Правительство    32%
Госдума    45% 
19.04.2009, опрос ВЦИОМ  

Рейтинг доверия  

  декабрь2007 декабрь2008  январь2009 апрель 2009 
Дмитрий  Медведев 43%49%56% 50% 
Владимир  Путин66% 70% 69%69%  
Опросы ФОМ,  2000 человек, 100 населенных пунктов 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру