Ну очень средний класс

В Совете Федерации малый бизнес приравняли… к преступному миру

Вчера Совет по развитию малого и среднего предпринимательства при председателе Совфеда решал, нужна ли «маленьким» помощь, и какая именно. Мнения разделились полярно: одни называли предпринимателей героями, другие – уголовниками.

Открывая заседание, Сергей Миронов поделился своими нумерологическими предпочтениями. «Сегодня мы собираемся в19 раз. Это, конечно, еще далеко не юбилей, но цифра меня впечатляет, - сказал он, мечтательно улыбнулся, но тут же опустился на землю. – Наше общество состоит из богатого меньшинства и очень бедного большинства. Это – шаткая конструкция. Опорой мог бы стать малый бизнес и средний класс, но мы его все строим, строим, а он никак не строится. Сегодня орден нужно давать тем, кто вопреки бюрократии и криминалу решаются открыть свое дело».

Спикер напомнил, что на поддержку малого бизнеса пока планируется выделить денег примерно в 100 раз меньше, чем крупного, и открыл обсуждение.

Для начала заслушали гостей из правительства. Замглавы Минторга Станислав Наумов выступил с идеей пополнить средний класс уволенными с крупных предприятий. Он надеется, что при совместном финансировании из регионального и федерального бюджетов уже в этом году вокруг крупных предприятий, подобно кольцам Сатурна, возникнет множество мелких смежников. Видимо, в Минторге не знают, что крупные предприятия категорически отказываются смежничать с мелкими (сидящими на «вмененке») – чтобы не платить за них НДС.

А директор департамента Минэкономразвития Андрей Шаров предложил еще более смелый рецепт. «Функциями по поддержке малого бизнеса у нас наделены 11 министерств и 15 агентств», - подсчитал он. Показалось, что чиновник предложит наконец-то отказаться от практики «у семи нянек дитя без глаза» и создать, как это было в 90-е, для мелкого бизнеса отдельное министерство. Но не тут то было. Острота мысли поразила: «Нужно, чтобы каждое из этих 26 ведомств разработало свою программу поддержки предпринимательства и стало ее выполнять». И не жалко начальнику департамента бумаги!

Остальные члены совета тоже фонтанировали идеями. Предпринимательница из Иванова предложила освободить малый бизнес от всех налогов на 5 лет, а столичный банкир сообщил, что под матрацем у россиян лежит 50 миллиардов долларов наличными. Вот их-то и нужно оттуда извлечь и пустить в дело. Интересно, как?

Но больше всех преуспел в креативе ректор одной из коммерческих академий Владимир Стрелков. По его мнению, давать деньги малому бизнесу вообще не нужно. «Малый бизнес живет «по понятиям» и находится в зазоре между преступлением и наказанием, - заметил он поэтично. – Для самых честных это занятие заканчивается нищетой, для самых нечестных – тюрьмой. Выживают в меру нечестные и денег им давать не обязательно – все равно потратят не по назначению и постараются не возвращать».

Как сообщил спикер Совфеда, все прозвучавшие предложения в недельный срок будут систематизированы (интересно, как можно свести воедино противоположные мнения) и переданы в правительство.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру