Олигархи пошли в спортшколу

Бизнесмены поддержат олимпийцев грантами

Вчера в подмосковной резиденции “Барвиха” на встречу с Дмитрием Медведевым съехались олигархи. Однако речь шла не о мировом финансовом кризисе, а о спорте. Все бизнесмены входят в Фонд поддержки олимпийцев, а Медведев возглавляет его.

Впрочем, если с поддержкой олимпийцев у нас все неплохо, то что касается спортивной подготовки обычных граждан — все не так радужно. “В развитых странах спортом занимается до 30% населения. По нашей статистике — вдвое меньше, — сообщил Медведев. — Это означает, что у нас могут быть проблемы не только на спортивных состязаниях, но и в целом со здоровьем нашей нации”.  

Олигархи готовы были с президентом согласиться. Так, член президиума попечительского совета Фонда и глава Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин отметил, что хотя, казалось бы, спортивных сооружений у нас достаточно, но в их число входят разного рода джакузи с аквапарками, а, например, ученики школ лишены доступа к спортивным сооружениям должного уровня. Медведев также подчеркнул необходимость развития спортивных школ, в том числе в регионах.  

Особое внимание на встрече было уделено подготовке к летним Олимпийским играм в Лондоне в 2012 году. Члены попечительского совета отмечали, что подготовку к любого рода Олимпийским играм нужно начинать с самого начала олимпийского сезона, то есть за несколько лет до самих игр. В рамках этой подготовки Фонд разработал целый ряд программ поддержки спортсменов грантами. Деньги будут выделяться как на подготовку спортсменов, так и на их вознаграждение по итогам сезона. Исполнительный директор Фонда Александр Катушев привел пример, как 137 чемпионов и призеров Олимпиады в Пекине были вознаграждены дорогими машинами.  

В программе поддержки олимпийцев Фонд особо выделил помощь ветеранам игр. Общая стоимость программы — 25 миллионов рублей. Причем исполнительный директор Фонда отметил, что удалось освободить от налога на прибыль гранты олимпийцам-инвалидам. За это Медведев особо похвалил представителей Фонда.
Конечно, не обошлось без упоминания будущей Олимпиады в Сочи-2014. Особая программа Фонда, направленная на поддержку детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва, предусматривает средства в объеме 36 миллионов рублей на подготовку кандидатов в сборную России на зимних Играх в Ванкувере (2010 год), Лондоне (2012 год) и Сочи.

Барвиха.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру