Путин перепутал пол Тимошенко

На переговорах с украинской коллегой наш премьер использовал шпильки

По итогам почти четырехчасовых переговоров между Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко в рамках заседания российско-украинского Комитета по вопросам экономического сотрудничества обе стороны были, безусловно, готовы развивать двустороннее сотрудничество. Однако российский премьер не удержался от шпилек в адрес украинской коллеги и по поводу январского газового кризиса, и имущественных проблем, и даже… пола украинского премьера…

Тимошенко, сократившая свой визит в Москву до одного дня, на переговорах, впрочем, казалась настроенной на конструктивный диалог. “Хорошо, что в прошлое уходят те времена, когда чувствовалась конфронтация”, — заметила она в самом начале беседы с Путиным. Однако спустя почти 4 часа Путин, похоже, стал придерживаться обратного мнения. Он заметил, что, хотя в январском газовом кризисе между двумя странами удалось достигнуть компромисса, он стал “своего рода катализатором напряженности в российско-украинских отношениях”. Тимошенко, впрочем, согласилась, что сейчас не обходится без некоторых вопросов в газовых взаимоотношениях. Например, в рамках переговоров обсуждалась проблема закачки российского газа в украинские газохранилища.

А Владимир Путин к тому же припомнил и Декларацию по вопросам модернизации и расширения газотранспортной системы Украины, подписанную недавно Киевом и Брюсселем. “В этом документе нет ни слова об участии России как главного поставщика услуг”, — заметил Путин, понадеявшись, впрочем, на продолжение дискуссии по этому вопросу. Упоминая эту тему, Путин неожиданно отнес коллегу к… другому полу, правда тут же поправился. Мол, на эту тему “мы говорили с Юрием Владимировичем… Юлией Владимировной”. Впрочем, Тимошенко, в очередной раз блиставшую в молочного цвета наряде с вышивкой, было сложно с кем-либо перепутать.

Но не газом единым живы российско-украинские отношения. Путин заметил, что сейчас опять идет речь “о захватах российских компаний в Крыму”, упомянув нарушение имущественных прав инвесторов как Кременчугского нефтеперерабатывающего завода, так и “Холдинговой компании “Лугансктепловоз”. “Наши многочисленные обращения к украинским партнерам пока не решены эффективно”, — заметил российский премьер. Добавив, что в начале переговоров шла речь о том, что иностранным инвесторам “в чужой экономике без поддержки официальных властей часто защитить свои права практически невозможно”.

Отметил Путин и необходимость ускорения переговорного процесса по авиастроению.

Тимошенко, похоже, была настроена более мирно — отметила и готовность подписать целый ряд документов, в том числе о специальном режиме кооперативных поставок в сфере авиастроения и машиностроения, а также взаимопонимание в атомной энергетике. По ее словам, Украина считает важным проектом совместное строительство с Россией новых атомных энергоблоков на Украине. Киев также готов рассмотреть вопрос присоединения к международному центру по обогащению урана и обсудить этот вопрос на грядущем саммите глав правительств СНГ в Астане.

Наконец, Украина “будет всецело на российской стороне” по вопросам вступления России в ВТО, добавила премьер Украины. Главное теперь, чтобы вновь не обнаружилось расхождение в позициях украинского двуглавия по отношению к России…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру