Миссия пока невыполнима

Россия наложила вето на проект резолюции СБ ООН по Закавказью

В ночь на вторник истек срок мандата миссии наблюдателей ООН в Закавказье. И нового срока пока не предвидится. Ибо Россия воспользовалась правом вето и включила красный свет проекту резолюции ООН с предложением продлить срок полномочий наблюдателей в регионе Грузии и Абхазии.

Главное недовольство России вызвали содержавшиеся в проекте формулировки, которые подтверждают территориальную целостность Грузии. Что, по мнению Москвы, не отражает “новой политической реальности”, то есть признания российской дипломатией независимости отколовшихся от Грузии республик. Конкретно не понравилась ссылка на резолюцию СБ 1808 от 15 апреля 2008 года с упоминанием о территориальной целостности Грузии. Российский же вариант резолюции был отклонен на днях Совбезом. Голосование складывалось не в нашу пользу — за предложенный западными странами проект проголосовали 10 членов Совета Безопасности, а четыре страны (Китай, Вьетнам, Ливия и Уганда) воздержались. Тогда и был пущен в ход последний, но весомый аргумент — право вето.

Теперь начинается процесс по сворачиванию миссии ООН в регионе Грузии и Абхазии, который может продлиться несколько месяцев. Миссия была создана примерно полтора десятилетия назад для мониторинга за соблюдением режима прекращения огня между Грузией и Абхазией. Еще зимой Совбез ООН единогласно продлил мандат наблюдателей до 15 июня, но Абхазия требовала изменить мандат и название миссии, угрожая иначе не допустить наблюдателей на свою территорию.

Россия возложила ответственность за провал резолюции на западных партнеров. В Тбилиси объявили наложенное вето “поражением российской дипломатии”, а США выразили глубокое огорчение тем, как повернулось дело: “Теперь нам придется рассматривать меры в отношении Грузии без присутствия ООН”.

За последние десятилетия это первый случай, когда Россия воспользовалась правом вето по вопросу, имеющему непосредственное отношение к постсоветскому пространству. До этого дипломатия РФ прибегала к такому праву по Кипру, Боснии. Два последних раза вето от России совпадало с китайским — по Мьянме и Зимбабве. Американцы пользуются своим правом вето в СБ ООН гораздо охотнее — за тот же период США сделали это в 13 случаях — главным образом по Ближнему Востоку.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру