Саакашвили за послами — как за каменной стеной

Митинги в Тбилиси будут продолжаться 4 года?

Вчера утром напротив посольства Чехии в Тбилиси выросла палатка, в которой поселилась молодая оппозиционерка Натия Хаиндрава, объявившая голодовку в знак протеста против действий иностранных представительств в Грузии. По мнению Натии, послы западных стран своими непродуманными комментариями толкают Саакашвили на агрессию по отношению к оппозиции.

Это обвинение не кажется надуманным… В конце прошлой недели послы некоторых иностранных государств, комментируя акцию молодых оппозиционеров у входа в парламент, сообщили, что считают действия участников акции неприемлемыми.  

Михаил Саакашвили, судя по всему, воспринял эти упреки как поддержку своего курса. Он сообщил, что ни в какую отставку уходить не собирается и будет президентом до 2013 года. А в понедельник днем в Тбилиси начались жесткие расправы с мирными демонстрациями. Во время разгона акции у здания главного управления полиции пострадали несколько десятков человек. “Все правила были соблюдены. Была соблюдена дистанция у здания полиции. Вдруг нас окружили со всех сторон и стали избивать. Это было настоящее побоище: били по головам, бросали на землю, били ногами, били дубинками, у большинства журналистов отняли камеры”, — рассказал лидер партии “Новые правые” Давид Гамкрелидзе. Досталось и журналистам, от полицейских дубинок пострадал репортер Франс Пресс, десятку людей потребовалась госпитализация. 39 оппозиционеров были арестованы. В тот же день в полдень был разгромлен “лагерь камер” напротив здания госканцелярии. 

Лидеры оппозиции собрались на срочное совещание, чтобы определить, как действовать дальше. Видно, что в стане противников Саакашвили царит растерянность. Часть людей отправилась к посольствам митинговать и требовать “не вмешиваться во внутренние дела Грузии”. Лидер партии “Демократическое движение — единая Грузия” Нино Бурджанадзе, напротив, решила, что иностранные представительства надо перетянуть на свою сторону, и вместе со своими сторонниками вечером в понедельник провела встречу с представителями дипкорпуса, чтобы проинформировать их о жестких методах Саакашвили. По ее словам, “дипломаты весьма озабочены произошедшим. Со стороны некоторых из них были и такие фразы, что они “в шоке”.

Другая оппозиционерка, экс–министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили, решила для обеспечения прав оппозиционеров податься в замминистры внутренних дел Грузии. Таким образом она отреагировала на предложение Саакашвили оппозиции — взять на себя ответственность за исправную деятельность силовых структур. Однако уже на следующий день окружение Саакашвили одумалось и отказалось от услуг Саломе. “Предложение президента не означало, что днем Зурабишвили будет работать замминистра, а вечером выступать на митинге оппозиции с резкой критикой властей. Такого шанса мы ей не дадим”, — заявило парламентское пропрезидентское большинство.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру