Предчувствие гражданской войны

“Силу набирают те, кто хочет перемен уже сейчас”

Новости, идущие из Ирана, стали скуднее после того, как власти запретили иностранным СМИ освещать несанкционированные демонстрации в Тегеране. Поэтому основная нагрузка ложится на блоги и социальные сети в интернете. Но власть косо посматривает и на этот сегмент информационного поля, призывая иранских блогеров и создателей сайтов убирать информацию, которая может создавать напряженность.

О кризисе в Иране “МК” поговорил с главным редактором информагентства Iran Press Service, базирующегося во Франции, Сафой ХАЕРИ.

— Будущее Ирана в опасности. Все зависит от того, как разрешится конфликт между последователями режима и теми, кто выступает против. Если аятолла Хаменеи согласится с требованиями оппозиции провести повторные выборы, то скорее всего все разрешится мирным путем. В противном случае есть вероятность, что в Иране начнется гражданская война, в ходе которой прольется много крови, поскольку власть будет жестко подавлять любые проявления оппозиционных настроений в стране.

— Может ли Мусави захватить власть путем переворота в Иране?

— Я считаю, что ни Мир-Хоссейн Мусави, ни Мехди Карубби (противники действующего президента Ирана на выборах. — “МК”) не стремятся к захвату власти. Но сейчас, похоже, ситуация выходит из-под их контроля. Силу набирают те, кто хочет перемен не завтра, а уже сейчас, и их очень много. Люди хотят свободы слова, свободного общества. Другими словами — демократии.
Я поддерживаю контакт с друзьями, которые живут в Тегеране. Они говорят, что массы людей выходят на улицы, участвуют в столкновениях с полицией, даже несмотря на то, что и Мусави, и Карубби призывают их не делать этого.

— А что грозит иностранным журналистам, если они будут освещать события в Иране, игнорируя запрет на это?

— Власти закроют корпункты зарубежных изданий и офисы местных СМИ. Зарубежных журналистов, нарушивших запрет, могут выдворить из страны, а иранских — арестовать и судить по иранским законам. Уже сейчас многие независимые издания в стране закрыты, а журналистов взяли под стражу.

Инга КУМСКОВА.

P.S. Несмотря на обещания, что Совет стражей в случае выявления нарушений во время голосования пересчитает голоса избирателей на проблемных участках, главный оппозиционер Мир-Хоссейн Мусави недоволен таким поворотом дела. Он считает Совет стражей небеспристрастным органом. Оппозиции больше по душе проведение повторного голосования.

Напомним, что Мусави объявил о своей победе еще до объявления официальных итогов выборов, а потом обвинил власти в подтасовке итогов голосования. На чем же основывается эта уверенность?

 Отчасти на результатах опросов, проведенных до голосования. Некоторые эксперты утверждают, что опросы, проведенные в начале месяца, показали, что Мусави может получить 16—18 млн. голосов, а Ахмадинежад — 6—8 млн. Но если посмотреть на результаты опросов общественного мнения среди иранцев, проведенных незадолго до голосования и сравнить их между собой, то не может не броситься в глаза огромная разница между ними. Согласно одним, Ахмадинежад набирает от 47 до 61,7% голосов, а Мусави — соответственно от 28 до 31%. Зато другие опросы рисуют иную картину: в пользу Ахмадинежада высказались от 23 до 25,5% опрошенных, тогда как за Мусави — от 37,6 до 57%. Разница между этими опросами — несколько дней. Можно ли на этом строить твердую уверенность в победе? Другие сомневающиеся в электоральных итогах уверяют, что в 70 муниципалитетах число проголосовавших оказалось большим, нежели там проживает людей, обладающих правом голоса. Сомнение у оппозиции вызвал и высокий процент голосов, полученных Ахмадинежадом в Тебризе. 

Андрей ЯШЛАВСКИЙ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру