"Зеленая революция" окропилась красным

Свидетельства очевидцев: "Тегеран похож на поле битвы…"

В минувшие выходные в Тегеране пролилось много крови. В столкновениях с полицией погибли по меньшей мере 20 несогласных с итогами выборов. Если еще в пятницу казалось, что ситуация может в ближайшие дни разрешиться после примирительной проповеди аятоллы Хаменеи, то сегодня очевидно, что ситуация выходит из-под контроля.

“В молодую девушку, которая стояла рядом со своим отцом и наблюдала за акцией протеста, с крыши выстрелил член вооруженных формирований Басидж, — рассказывает в подписи к шокирующему видео, размещенному на Уoutube, человек, разместивший запись. — Он целился именно в нее, и промахнуться он не мог. Он целился в сердце. Я сам доктор, и я поспешил на помощь, пока мой приятель снимал видео. Но пуля буквально разворотила ей грудь, и девушка умерла за каких-то 2 минуты…”

О зверствах режима рассказывают и другие пользователи интернета. “МК” собрал выдержки из иранских блогов, где происходящее описано не менее красноречиво, чем если бы это делали тележурналисты. 

“Когда мы пришли на площадь Валиаср, я видел, как полиция и вооруженные люди в штатском стреляют по толпе на поражение. Повсюду валялись раненые и убитые. Они также использовали водометы. Мы решили переместиться на площадь Азади, но там нас поджидали полицейские, которые носились на мотоциклах и лупили людей дубинками. Город был похож на поле битвы…” (Siavash)

“На улице Саттар Хан полицейские кричали в мегафон: “Уходите, пока вас на перестрелял Басидж!” Многие из собравшихся держали в руках Кораны и выкрикивали “Аллах акбар”. Когда началась стрельба, люди стали разбегаться по переулкам, где их уже поджидали. Тогда толпа ринулась в метро, но и на станции Дарвазе Довлат уже было полно солдат, которые набросились на беззащитных людей. В небе над городом зависли военные вертолеты…” (Неизвестный, опубликовавший комментарий на сайте BBC) 

“Полиция засела в здании школы на улице Джамалзадех. Они периодически выходили оттуда, избивали нескольких людей и волокли их в школу. Но надо сказать, это еще больше распаляет протестующих. После налета полиции люди рассыпаются, но в считаные минуты снова сходятся и образуют еще более плотную толпу. За эту неделю мы выучили их поведение и уловки и довольно заметно окрепли!” (Mania-Tehran)

Мужеством интернет-пользователей, распространяющих информацию под угрозой смерти, в минувшие выходные восхитился Барак Обама. Надо сказать, что одними рассказами об ужасах интернет-пользователи не ограничиваются: противники режима устроили массовую хакерскую атаку на правительственные сайты. Тем временем главный идеолог оппозиции Мир Хосейн Мусави тоже использует интернет как основной источник информации. В своем обращении к протестующим, опубликованном на его страничке в социальной сети Facebook, он сказал, что смирился с мыслью о том, что его ждет мученическая смерть. “Я готов отдать жизнь, но продолжить идти по выбранному пути”, — говорит он. Мусави призвал своих сторонников устроить национальную забастовку в случае, если его арестуют. В своем обращении на фарси, переведенном CNN, он подверг сомнению недавнее заявление духовного лидера Ирана аятоллы Хаменеи о том, что Ахмадинежад получил на выборах более 24 миллионов голосов. “Да что вы говорите, разница в 11 миллионов голосов? — возмущается оппозиционер. — Иногда бывает расхождение в 100 тысяч, в 200, максимум миллион. Тогда у людей возникают сомнения, что на выборах имели место какие-то нарушения. Но когда куда-то делись 11 миллионов голосов, то это фальсификация. Если это мошенничество будет и дальше использовано в качестве доказательства честности выборов, то страна превратится в бойню… И это покажет несовместимость ислама и демократии”.

…Между тем Белый дом замер в ожидании — как именно действовать сейчас, похоже, не знают даже в Вашингтоне. Информированный аналитический портал Debka считает, что между Бараком Обамой и его сподвижниками Хиллари Клинтон и Джо Байденом существуют серьезные разногласия: оба критикуют Обаму за недостаточную поддержку протестов, в то время как у президента своя правда — он не хочет сжигать мосты с иранским режимом. Ведь каким бы ни был этот режим, с ним все равно придется договариваться, в случае если он устоит. Это политика.

— Иранское правительство должно понимать, что весь мир сейчас наблюдает за тем, что происходит, — после 8 лет правления администрации Буша до сих пор непривычно слышать такое мягкое увещевание от нового президента США. — Мы скорбим по поводу каждой загубленной невинной жизни…

…Последние “сводки с фронтов” не обнадеживают. По сообщениям двух иранских новостных веб-сайтов, в центре города взорвался террорист-смертник, протестующие подожгли мечеть, а количество погибших уже исчисляется десятками. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру