Большая восьмерка

8 телеканалов можно будет посмотреть бесплатно в любом уголке страны. Придется ли платить за остальные?

Вчера Президент России Дмитрий Медведев своим указом утвердил список теле- и радиоканалов, которые являются обязательными для распространения на всей территории России и должны быть бесплатными для потребителей.

В утвержденный президентом пакет вошли семь телеканалов: “Культура”, “Спорт”, Первый канал, “Петербург — 5-й канал”, “Вести-24”, “Россия” и НТВ. К ним присоединится и детско-юношеский телеканал, который предстоит создать до 1 января 2011 года на базе “Теленяни” и “Бибигона”. В список также вошли радиоканалы “Вести-ФМ”, “Маяк”, “Радио России”.  

Как говорится в указе, основная задача — ликвидировать информационное неравенство регионов. Параллельно будет решена и инженерно-техническая проблема — переход с аналогового на цифровое вещание. Сегодня даже Первый канал и “Россия” не могут похвастать стопроцентным охватом территории: 2% населения их не ловит. “Спорт” доступен лишь половине россиян, да и охватывает он только 60% территории. “Культуру” могут себе позволить 73,1% населения, а круглосуточный информационный канал “Вести-24” и вовсе доступен исключительно крупным городам.

Ситуация начнет меняться с переходом на цифровой сигнал. Правда, для его приема населению предстоит приобрести либо приставки к уже имеющимся телевизорам, либо новые телеприемники, поддерживающие современный стандарт.  

“Снабжение приставками будет дифференцированным, — объяснил читателям “МК” директор Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский. — Сейчас еще не до конца сформулированы детали, но очевидно, что интересы незащищенных слоев будут учтены. Здесь мы рассчитываем не только на федеральный, но и на региональные бюджеты. Вместе с тем не вижу никакого греха в том, чтобы люди, которые могут себе это позволить, покупали приставки самостоятельно, как они покупают мобильные телефоны и другую технику”.  

В любом случае люди, по какой-то причине оставшиеся без приставки, без телекартинки не останутся. Аналоговое телевещание будет продолжаться параллельно с цифровым до тех пор, пока потребность в нем полностью не отпадет. Вопрос об отключении старого сигнала будет ставиться в каждой конкретной зоне вещания только после того, как 95—98% квартир и домовладений получат необходимую приставку или новый телевизор.

Чтобы гарантировать гражданам доступность социально значимых каналов, государство уже со следующего года начнет предоставлять субсидии телерадиовещательным организациям. А для эффективного использования частотного ресурса все входящие в пакет каналы будут передаваться на одной частоте.  

За обязательные каналы гражданам платить не нужно, но не придется ли платить за остальные? Этот вопрос особенно волнует москвичей, ведь они уже сейчас имеют возможность бесплатно смотреть 32 канала.  

“Сегодня определен состав первого мультиплекса (пакета каналов, которые в цифровом виде будут передаваться на одной частоте), но через некоторое время появятся второй, третий мультиплексы и так далее. То есть количество гарантированных государством бесплатных программ будет расти, — уверен Михаил Сеславинский. — Это особенно важно для малых городов, куда проводить коммерческое телевидение экономически невыгодно. Какие каналы будут платными, а какие бесплатными — это тема более отдаленного будущего. Очевидно только, что к 2015 году все телевидение в России будет цифровым, а часть каналов, как во всем мире, будут платными”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру