“Эсеры” хотят назад в будущее

Миронов пообещал построить в России социализм

Вчера на съезде “эсеры” сменили название и приняли программу партии. Этот 83-страничный документ является планом возврата страны в героическое социалистическое прошлое. Само слово “социализм”, которого до поры до времени “эсеры” немного стыдились, вчера звучало в каждом выступлении, присутствует оно и буквально на каждой странице программы.

Съезд проголосовал за программу по-социалистически — единогласно. А вот начался он с сюрприза. Сергей Миронов предложил освободить его от ведения заседания и делегировать это право красавице-активистке из Липецка Ларисе Ксенофонтовой. Впрочем, интрига вскоре рассеялась — смены партийной власти не произошло. Просто на ведение у Сергея Михайловича не было времени. Он практически не сходил с трибуны для выступающих.

Что касается программы, то отныне главная цель партии — сокращение разрыва между богатыми и бедными. А в перспективе и ликвидация различий между ними. Есть в программе и хорошо забытые, но чуть-чуть осовремененные клеймящие фразы в адрес капитализма и буржуазии. Скажем, такая: “Процессы глобализации еще ярче выявили варварскую суть капитализма”.

Лишь на 7-й странице программы становится ясно, что “эсеры” будут строить не просто социализм, а “новый социализм”. От старого он отличается тем, что не отрицает рыночной экономики. Однако “нельзя переносить рыночные отношения на все общество”. Далее перечисляются сферы, в которых рынка быть не должно. Их так много, что становится не ясно, где же ему быть можно. Зато в программе дается подробное многостраничное разъяснение, что же такое справедливость. Если отбросить философские трактовки, то экономически она выражается в том, чтобы зарплаты выросли в три раза. А для этого на зарплату нужно тратить не 24% ВВП, как сейчас, а 60%. Вот такая интересная арифметика. Множим 24 на 3 и получаем 60.

Кроме того, партия считает справедливым, чтобы декларации о доходах подавали не только все чиновники и их близкие родственники, но и дальние тоже. Вообще-то довольно трудно найти человека, у которого не было бы среди дальних родственников ни одного чиновника. То есть декларации, по планам “эсеров”, придется подавать всем.

Масштабы задач, которые ставят перед собой “эсеры”, поражают воображение. Здесь обеспечение каждой семьи жильем и дачей, и повышение рождаемости, и отмена ЕГЭ, и создание Министерства геологии, и, конечно же, мировое интеллектуальное лидерство. Но всей этой благодати может помешать… конечно же, “Единая Россия”, если только не позволит “справедливым” отобрать у себя власть. Упреком в адрес “едросов” посвящено несколько главок программы. А устно Сергей Миронов сформулировал их так: “Единороссы” ностальгируют по 6-й статье Конституции СССР и пытаются монополизировать власть. Они зовут нас назад в прошлое. Во власти процветает землячество и кумовство, чиновники не пускают в нее представителей других партий”.

Кстати, незадолго до этого своего пассажа в адрес “ЕР” Сергей Михайлович зачитал приветствие своему съезду от лидера “едросов” Владимира Путина. Съезд не только принял программу, но и изменил название партии, вычеркнув из него последние три слова: родина, пенсионеры, жизнь. В светлое будущее “эсеры” пойдут без этого балласта.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру