Партия их не простит

Губернаторам нужно готовиться к показательной порке

“Единая Россия” будет настаивать на замене некоторых губернаторов. В связи со вступлением в силу 1 июля нового закона о назначении глав регионов партия большинства получила право представлять Президенту РФ кандидатуры на этот пост и намерена им воспользоваться сполна.

“В этом году полномочия истекают у губернаторов 12 субъектов РФ. Тех, кто нас устраивает, мы поддержим и будем добиваться отставки остальных”, — сообщил глава высшего политсовета “ЕР” Борис Грызлов.

 “В 2009-м истекают полномочия у меньшего количества губернаторов, но, видимо, Борис Вячеславович имел в виду и начало следующего года”, — сказал “МК” президент фонда “Петербургская политика” и составитель рейтинга выживаемости губернаторов Михаил Виноградов.

По его словам, один из главных кандидатов на вылет — волгоградский губернатор Николай Максюта: “Единороссы” не скрывают своего раздражения из-за того, что он не член их партии, а близок к КПРФ. Что касается Муртазы Рахимова, то партия не решится на какую-то самостоятельную позицию на его счет. Она будет дожидаться, пока с судьбой главы Башкирии определится президентская администрация. Ситуация с главами Дагестана, Кабардино-Балкарии и Калмыкии точно так же очень интимная. Зато вполне очевидно, что под большим вопросом будущее Эдуарда Росселя — процесс ухода с губернаторских постов политических долгожителей Медведевым уже запущен”.  

По мнению политолога, влияние партии переоценивать все-таки не стоит, процесс назначения глав регионов очень сложен. Об этом говорит недавняя история в Иркутской области, когда список полпреда Квашнина проигнорировали и вместо его кандидатов губернатором назначили Мезенцева. Однако для того, чтобы продемонстрировать обратное, “ЕР” наверняка попытается устроить хоть кому-нибудь показательную порку. Скорее всего это произойдет с главой Приморья. Полномочия Сергея Дарькина истекают через 8 месяцев. Другим мальчиком для битья в тот же период может стать глава Саратовской области Павел Ипатов, допустивший глубокий раскол элит. А вот смена власти в двух главных бюджетных донорах — Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком — если и произойдет, то по другой, более вежливой схеме — топтать действующих руководителей партия власти не решится.

В обозримом будущем истекает срок и у главы Татарстана, но трудно себе представить, чтобы партия подкузьмила одному из своих лидеров.  

Особняком стоит глава Ленобласти Валерий Сердюков. Его полномочия действуют до 2012 года, но при этом он остается кандидатом на вылет. Правда, если отставка и состоится, “ЕР” не будет иметь к этой процедуре никакого отношения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру