Как бы нам не Обамнуться

Визит президента США не должен превратиться в турпоездку

Самый популярный политик мира, президент США Барак Обама, прибыл вчера с визитом в российскую столицу. Еще накануне появления американского главы в свежеотремонтированном правительственном авиатерминале “Внуково-2” многие эксперты объявили вояж Обамы провальным. Если так и случится, то внешнеполитические воротилы в Москве и Вашингтоне заслуживают звания “лузеров десятилетия”. Следующий реальный шанс улучшить отношения России и Америки может появиться очень нескоро.

“Никто в Вашингтоне не собирается реально снимать существующие между Россией и Америкой разногласия. Вместо этого американцы хотят их временно приглушить и подавать с другим гарниром”, — сказал мне накануне прилета Обамы один из самых видных внешнеполитических спецов в российской элите.

Это крайне популярное в Москве мнение звучит фактически как приговор. Однако заранее настраиваться на провал “перезагрузки” с Вашингтоном было бы с нашей стороны стратегическим просчетом монументального масштаба.  

Черного кобеля не отмоешь добела. Общий стратегический курс Америки остается неизменным, кто бы ни занимал кресло президента. Но считать Обаму вторым изданием Буша — грандиозная глупость. Шанс улучшить наши отношения с США вполне реален. Нужно только его разглядеть и вовремя за него ухватиться.

Если отбросить все наносное, то обнаружится: в чем-то интересы Кремля и Белого дома очень даже совпадают. Через две недели президентству Обамы стукнет полгода. Конец политического “медового месяца” первого чернокожего лидера США уже не за горами. Скоро к нему начнут приставать с вопросами: г-н президент, а где конкретные результаты вашего внешнеполитического курса? Другими словами, Обаме сейчас остро нужен какой-нибудь зримый и весомый внешнеполитический успех. Потепление отношений с Россией вполне могло бы стать таким успехом.

Зачем нам идти навстречу Обаме? Хотя бы потому, что это нам выгодно. Шесть лет назад у России не было недостатка в партнерах без кавычек. Вместе с Берлином и Парижем мы пытались противостоять Вашингтону. Сегодня ситуация иная. Выиграв грузинскую войну, мы подтвердили свой статус великой державы, но оказались при этом во внешнеполитической изоляции. Жить, конечно, можно и так. Но зачем нам изоляция, если от нее вполне можно избавиться, не отказываясь от прошлых успехов? Саакашвили мы уже измордовали. Никто в Вашингтоне по-серьезному не ждет, что Россия изменит свою позицию в отношении Грузии. Настало время перевернуть эту страницу. Предлагаемая Обамой “перезагрузка” как раз и дает нам шанс попытаться начать все с чистого листа.

Как мы можем это сделать, если Вашингтон и при Обаме не жаждет идти нам навстречу, скажем, в вопросах ПРО? Пытаться одним махом разрешить все наши разногласия с Америкой — чистая утопия. Но если постепенно разматывать клубок и решать проблемы по отдельности, картина может быть совсем иной.  

Достижение новой договоренности по сокращению стратегических вооружений нужно не только Вашингтону. Оно так же сильно нужно и нам. И не надо делать трагедии, если нам не удастся договориться сегодня-завтра. На крайний случай существует такой дипломатический ход конем, как техническое продление старого договора, срок которого истекает в декабре.

Как все-таки быть с ПРО в Восточной Европе? Добиться приемлемого для наших интересов решения в принципе можно и здесь. Но для этого Москва должна отказаться от привычки постоянно выкатывать Обаме публичные ультиматумы. Янки по своей психологии в чем-то сходны с нами. Когда им бросают открытый вызов, они “поднимают перчатку” почти что в автоматическом режиме. Ну не может Обама “капитулировать” перед Кремлем. Из него сразу же сделают котлету дома.

Проблема ПРО должна решаться исключительно в ходе закрытых консультаций. Если перевести дискуссию в экспертно-техническую плоскость, обе страны могут достичь компромисса, не потеряв при этом лицо. В отличие от Буша для Обамы ПРО не фетиш. Он не раз намекал на свою готовность принять в этом вопросе “гибкое” решение.

Один компромисс вполне может потянуть за собой и другой. А там, глядишь, и пресловутая “перезагрузка” перейдет из сферы риторики в область реальной политики. Во время пребывания Обамы в Москве нам не стоит выполнять все “просьбы” американского президента только из-за его легендарного обаяния. Но если мы захлопнем перед ним дверь, мы загоним в ловушку в первую очередь самих себя.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру