Саммит по-спартански

Делегации стран “восьмерки” поселят в казармы

Открывающийся сегодня в итальянской Аквиле 35-й саммит “Большой восьмерки”, пожалуй, будет самым экономичным. Начиная с главной темы — мировой финансовый кризис — и заканчивая тем фактом, что делегаты будут жить… в казармах.

Первоначально предполагалось, что саммит пройдет на острове Ла-Маддалена у берегов Сардинии, а лидеров поселят на роскошных круизных лайнерах. Однако затем грянул кризис, сильнейшее землетрясение в городе Аквила и скандал с несовершеннолетними моделями на вилле итальянского премьера Сильвио Берлускони на Сардинии. Достаточные причины, чтобы изменить и концепцию нынешнего саммита, и место его проведения. Берлускони, скромно умолчав о том, что Аквила находится на достаточном удалении от Сардинии, патетично заметил, что ему “понравилась идея перенести столицу G8 в столицу боли” (во время землетрясения погибло около 300 человек, полторы тысячи были ранены). А глава службы гражданской обороны Италии Гуидо Бертолазо вообще заметил, что “будет нелишним, чтобы сильные мира сего почувствовали, что ощущают простые смертные”. Они, очевидно, и почувствуют — все мероприятия саммита будут проходить в военном городе школы Финансовой гвардии, и делегатам, хоть организаторы и утверждают, что в их апартаментах есть все необходимое, жить предстоит по-спартански — в казармах. Итальянское правительство даже попросило участников саммита максимально урезать составы своих делегаций из-за ограниченных возможностей по размещению. Например, Барака Обаму будут сопровождать всего 400 человек — вдвое меньше, чем обычно.  

Зато, очевидно, в такой строгой обстановке лидеры стран G8 смогут полностью сосредоточиться на мировом финансовом кризисе. Эта тема будет затронута в первый же день работы саммита. Как отметил помощник президента и российский шерпа Аркадий Дворкович, Дмитрий Медведев, который примет участие во всех дискуссиях саммита, в данном вопросе сосредоточится на путях выхода из кризиса. Накануне саммита в интервью итальянским СМИ глава государства в очередной раз озвучил идею создания региональных резервных валют. Как отметил Дворкович, эту идею поддерживают и в Китае, однако ни в Москве, ни в Пекине не ставят целью ломать нынешнюю финансовую систему и заменять доллар другой валютой. Но и там, и там надеются на появление нескольких новых сильных международных финансовых центров с региональными валютами.
В целом повестка саммита обещает быть насыщенной. По словам Дворковича, G8 будет включать в себя по сути несколько саммитов. В первый день лидеры “восьмерки” будут говорить о кризисе и глобальных вызовах (в том числе о продовольственной безопасности и климате), а за рабочим ужином — о проблемах Ирана, Северной Кореи, Афганистана и борьбе с пиратством. При обсуждении проблемы продовольственной безопасности, сообщил Дворкович, Медведев озвучит итоги зернового саммита в Санкт-Петербурге и выводы, которые он сделал во время недавней поездки по странам Африки.  

Во второй день саммита состоится диалог лидеров “восьмерки” с пятеркой быстроразвивающихся экономик (Китай, Мексика, Индия, Бразилия и ЮАР) плюс с Египтом, продолжая, таким образом, “хайлигендаммский процесс”, то есть плотное сотрудничество с пятеркой. Далее формат общения расширится еще больше — на саммит приглашены руководители Нидерландов, Дании, Швеции, Испании, Турции, Австралии, Индонезии и Южной Кореи.  

Последний, третий день саммита по традиции “восьмерки” будет посвящен развитию Африки. На этот раз помимо привычных участников в Аквилу приедут представитель Анголы и лидер Ливии Муаммар Каддафи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру