Потрясения на саммите

Лидеров “восьмерки” встретили подземные толчки

Гости саммита “Большой восьмерки” в итальянском городе Аквила вчера были потрясены. Впрочем, три подземных толчка магнитудой 2,2—2,8 балла зафиксировали только приборы. Зато некоторые главы государств предпочли уберечь своих жен от другого потрясения — строгой обстановки проведения саммита.

Конечно, казармы военного городка школы офицеров финансовой полиции Италии, где разместили делегатов, — не пятизвездочный отель, однако, как удалось выяснить “МК”, апартаменты Дмитрию Медведеву предоставили “скромные, но приличные”. Корпус российский президент делит с французским: у Николя Саркози два нижних этажа, у Медведева — 3—4-й. В комнатах есть все необходимое — ванная с душем, новая мебель и коврики. И, конечно, повсюду фигурки синих морских черепах — эмблема саммита. Но самое главное — на первом этаже здания установлены экраны, на которых отражается сейсмическая активность местности, схемы с картинками того, как должно себя вести здание во время землетрясения и вообще, куда бежать, если что. Кстати, организаторы обещают, что, если подземные толчки примут угрожающие масштабы, саммит быстренько перенесут в Рим.

Впрочем, в такой обстановке можно как нельзя лучше оценить последствия недавнего серьезного землетрясения в Аквиле, во время которого были разрушены сотни зданий. Вечером, после саммитовских мероприятий, Медведев отправится с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони осматривать разрушения в городе. Россия планирует отреставрировать один из историко-архитектурных памятников — церковь Святого Георгия Великого или дворец Ардингелли.  

Журналистов же, приехавших освещать саммит (пресса живет в городе Кьети, в 2,5 часа езды от Аквилы), поселили и вовсе в… общежитии для спортсменов. Пресс-центр в самой Аквиле тоже более чем скромен: просто натянули шатры, которые безбожно раскаляются на 30-градусной жаре. Слабенькая вентиляция не спасает.

Зато ливийский лидер Муамар Каддафи по традиции привезет с собой шатер сам. В персональной палатке он разместился даже на территории Кремля во время визита в Москву, а уж в жаркой Италии жить таким образом все равно что дома. Тем более что из палатки удобней выскакивать, чем из здания, если затрясет…

Итальянцы честно предупредили о скромных условиях проживания. Многие из лидеров намек поняли правильно и жен в казармы не взяли. Не поехала и Светлана Медведева. Тем паче что и женская программа на саммите в большей степени развлекательная, чем содержательная (супруг президентов собираются провезти с экскурсиями и позвать в гости к Папе Римскому), и вообще, непонятно, кто будет хозяйкой саммита. После скандально нежного отношения Берлускони к юным моделям, его жена подала на развод.

А вот Мишель Обаме отвертеться никак не удалось. Она прилетела с мужем сразу из Москвы, после саммита им предстоит отдельная программа в Италии, включая посещение Ватикана.

Кстати, на саммит не приедет председатель КНР Ху Цзиньтао — но уже из-за волнений в его стране. Впрочем, и без него количество приглашенных глав государств и правительств остается рекордным — около 40. Это связано с тем, что предстоит общение не только в формате “Восьмерки”, но и в более широком — с участием пятерки стран с быстро развивающейся экономикой и государств с крупной экономикой.

На момент подписания этого номера “МК” саммит только начинался — Берлускони успел встретить гостей. Расцеловался с премьером Канады, обнимался с Медведевым… До приезда Медведева главы государств окружили Барака Обаму, с интересом выслушивая что-то. А при виде российского президента рассмеялись. Возможно, какой-то его шутке…

Помимо участия в “восьмерочных” мероприятиях Медведеву в этот день предстояло несколько двусторонних встреч, в том числе с “соседом” по казарме Николя Саркози и британским премьером Гордоном Брауном…

г.Аквила (Италия). 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру