Почему Аквила обезлюдела?

Гостей “Большой восьмерки” обезопасили от антиглобалистов

Каждый саммит “Большой восьмерки” бывает интересен не только принимаемыми документами и контактами лидеров (все-таки здесь достаточное значение имеет предварительная работа дипломатов и министров стран-участниц), но и, так сказать, антуражем. От сувенирной продукции до выступлений активистов разных движений. Нынешний саммит G-8 в итальянской Аквиле оказался аскетичным не только в плане размещения делегаций и прессы, но и этого самого антуража.

На прошлогоднем саммите в японском Тояко лидеров G-8 угощали саке из особых чашечек, сплошь в символике мероприятия. А их копии ограниченным тиражом предлагали купить желающим за $1000. На этот раз организаторы ограничились традиционной, в общем-то, маркой к саммиту: на белом фоне воспроизведен графический символ — плывущие на фоне глобуса морские черепахи и подпись “От Ла-Маддалены к Аквиле” (первоначально саммит собирались провести на острове). Стоит марка тоже скромно, особенно по сравнению с чашечками — всего 0,65 евро.  

Особо не баловали гостей зрелищами и активисты движений. В 2007 году в Хайлигендамме антиглобалисты, например, устраивали пожары на дорогах, пытались прорваться к месту проведения саммита с моря, ложились на железнодорожные пути. В Японии — рисовали злостные карикатуры на лидеров стран “восьмерки” и запускали в масках президентов воздушные шары. В Италии все выглядит как-то скромнее. Да, антиглобалисты накануне саммита тоже бегали в масках лидеров, а недовольные вялым заявлением “восьмерочников” по климату гринписовцы захватили пять ТЭЦ на Апеннинах. Но, как отмечают очевидцы, акции проходят “в спокойном режиме”.  

Впрочем, видимо, и манифестанты, и полиция не стремятся повторить опыт саммита в Генуе в 2001 году, когда разыгралась настоящая битва с одним погибшим и 155 пострадавшими. Год назад суд постановил выплатить избитым полицией манифестантам в общей сложности 1,5 млн. евро.

 Возможно, поэтому сейчас силы правопорядка поступили проще — перекрыли не только дороги, но и вообще все, что можно. Сейчас складывается ощущение, что в Аквиле нет ни одного местного жителя — только делегаты и журналисты. А закрытые в радиусе 20 километров рестораны сыграли плохую шутку и с лидерами — Дмитрий Медведев, например, даже если б и захотел прогуляться вчера после поздних рабочих встреч, не смог бы этого сделать — пойти попросту некуда.  

Впрочем, сторонники движения против бедности и антисанитарии все-таки доставили развлечение журналистам. На выставленных на территории пресс-центра кабинках биотуалетов появились листовки с надписью: “До смерти хотите в туалет? А 2,5 миллиарда людей по всему миру безопасно сходить в туалет некуда. От болезней, связанных с диареей, ежедневно умирает 4000 детей”.

Видимо, чтобы пресса в полной мере прочувствовала хотя бы первое предложение, активисты повернули на дверях рычажок “занято”. И есть что-то символичное в том, что листовки были прикреплены на жвачку.  

Конечно, лидерам ни вчера, ни сегодня было не до сортирных проблем. Они, например, приняли совместное заявление по ситуации в Иране, в котором выразили обеспокоенность происходящим и “неприятие начавшемуся после выборов насилию, в результате которого погибли иранские граждане”. Также главы G8 призвали Иран “разрешить ситуацию в стране путем демократического диалога и на основании уважения прав человека”.  

Приняли главы государств и антикризисное заявление, в котором и отмечается необходимость разработки стратегии для выведения мировой экономики “на путь стабильного, сбалансированного и устойчивого роста”. В документе отмечается, что нынешний кризис “вновь ставит на повестку дня необходимость налаживания сотрудничества между основными экономиками в целом”. В этом плане отмечается значимость так называемого “хайлигендаммского процесса” — диалога “Группы восьми” с основными странами с развивающейся экономикой (Китаем, Индией, Бразилией, Мексикой и Южной Африкой). Вчера, кстати, “восьмерочники” специально встретились с этой пятеркой стран плюс Египтом. Как сообщил источник в российской делегации, все выступающие лидеры отмечали серьезность совместных усилий по преодолению кризиса, однако большинство выступающих отмечали вялость выполнения решений последней “Большой двадцатки” — значимость которых так подчеркивали на саммите G8.  

Кстати, когда уже все лидеры собрались на церемонию фотографирования по итогам этой встречи, куда-то запропастился американский президент. Обожающий подколоть коллег премьер Италии Сильвио Берлускони тут же подговорил остальных глав государств — как только опаздывающий Обама появился, его встретили дружными аплодисментами. Между тем состоявшийся накануне саммита визит Обамы в Москву, по мнению наблюдателей, пошел на пользу взаимоотношениям двух стран и на полях “восьмерки”. Как отметил помощник президента по международным вопросам Сергей Приходько, “многие наши коллеги говорили о том, что приветствуют позитивные и конкретные итоги российско-американских отношений”. А по мнению пресс-секретаря президента Натальи Тимаковой, “те контакты, которые сложились у президентов России и США во время визита в Москву, позволили в ходе дискуссии на “восьмерке” им лучше понимать друг друга и способствовали выработке совместных решений”.

Аквила (Италия). 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру