Медведева после Обамы встретил Кокойты

Его совершенно неожиданно ждали в Цхинвале с вином, шашлыком и пирогами

Почти год спустя после того, как Дмитрий Медведев в сочинской резиденции “Бочаров ручей” объявил о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, он решил сам побывать в одной из новых республик. Вчера президент, едва вернувшись с саммита “Большой восьмерки” в Италии, совершенно неожиданно прибыл в Цхинвал. Его встречали радостными криками и аплодисментами, а также поднесли деревянную чашу с вином и шашлыки с осетинскими пирогами. В ответ Медведев обещал и в дальнейшем помогать республике.

Визит президента Медведева в Южную Осетию сразу же после переговоров с Обамой должен продемонстрировать Западу тот предел уступок, на которые может пойти Россия ради улучшения отношений с США. Очевидно, что в число этих уступок не входит отмена признания Абхазии и Южной Осетии. Курс России в этом регионе остается неизменным: вопрос о признании этих республик не будет вынесен на политические торги. До сих пор ни один российский президент не посещал эти республики. Ясно, что это определенный жест, демонстративный шаг. Тем более что в своем выступлении Медведев назвал Южную Осетию “новая страна, новое государство”. Имеют большое значение и его слова о необходимости поддерживать сотрудничество в военной сфере: вероятно, Президент РФ не получил от Обамы ясных сигналов о готовности пересмотреть курс на расширение НАТО. В ситуации, когда нет гарантий, что в Грузии вскоре не появятся американские военные базы, Южная Осетия остается важнейшим форпостом России в Закавказье на пути продвижения НАТО...  

“Я хотел бы выразить вам признательность за то, что вы пригласили меня посетить новую страну, новое государство — Южную Осетию, которая возникла в результате трудных драматических событий и которую действительно российский народ поддержал в трудную минуту”, — начал глава государства встречу с южноосетинским коллегой Эдуардом Кокойты. Думаю, Кокойты, который неоднократно бывал в России и во время событий августа прошлого года, и сам был немало польщен. Тем более что Медведев приехал в Цхинвал впервые. В прошлом году, еще до вывода российских миротворцев из зоны вооруженного конфликта, премьер Владимир Путин приехал поддержать моральный дух беженцев и военных в ближайший к зоне Владикавказ. В день же вывода войск сюда же прилетел Медведев — наградить особо отличившихся российских бойцов…  

Вчера в Цхинвале говорили больше о мирных планах. Российский президент, правда, отметил “необходимость поддерживать и сотрудничество в оборонной сфере, и соответствующие договоры в этой сфере”, но акцентировал внимание на том, что нынешний короткий визит — залог будущей дружбы. Он также отметил “добротную нормативную базу”, помимо “славного прошлого”, которая связывает Россию и Южную Осетию. А также подтвердил готовность осуществлять совместные проекты по восстановлению экономики и социальной сферы республики. “Вы мне покажете, что, например, нужно сделать и в чем первая необходимость, куда нужно акцентировать усилия прежде всего”, — рекомендовал Медведев Кокойты.  

“Первую помощь”, впрочем, Россия оказала республике сразу после военных действий: МЧС и связисты восстанавливали разрушенные коммуникации и разбирали завалы. А на развалинах Цхинвала глава Мариинского театра Валерий Гергиев устроил концерт...  

Видимо, за эту самую помощь, а также за авансы будущей кортеж президента по Цхинвалу местные жители провожали криками “большое спасибо!”. После совещания с Кокойты Медведев объехал город и осмотрел разрушенные здания, в том числе парламента республики и школы номер 5. Возле школы, кстати, находится мемориальное кладбище — Медведев возложил цветы к монументу погибшим во время событий 1992 года. Директор школы заверяла президента, что к 1 сентября учебное заведение вновь начнет работу, и приглашала Медведева побывать у них в День знаний. Президент, в свою очередь, заверял горожан, что Россия и впредь будет оказывать помощь республике.  

Позднее оба президента отправились на четвертую военную базу Минобороны России в Цхинвале. Командующий войсками Северо-Кавказского военного округа Сергей Макаров заверил, что в настоящий момент база “в состоянии выполнить все поставленные перед ней задачи”, а штаб укомплектован полностью, причем большинство офицеров обладают боевым опытом, в том числе полученным в “горячих точках”.  

Пока неизвестно, собирается ли Медведев также поехать и в Абхазию. Не следует исключать, что поездка может быть такой же спонтанной, как и нынешняя. Кстати, Путин ранее также высказывал намерение побывать в одной из вновь признанных республик. Такая поездка скорее всего могла бы состояться в августе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру