Сера государственной важности

В приемной президенту жаловались на водопровод и переходы

В начале апреля открылась новая приемная Президента России на Ильинке, 23/16. Тогда же Медведев обещал, что будет приходить в свой кабинет в приемной и лично работать с обращениями граждан регулярно. Вчера, спустя всего три месяца, он решил обещание сдержать. ДАМу пришлось разбираться с пешеходными переходами, водопроводами и… технической серой.

Медведев же разбирался с другими проблемами. Для начала он вышел на видеосвязь с регионами. Как и в прошлый раз, после каждого общения с просителем президент ставил электронную подпись на соответствующих поручениях в новейшем планшетном компьютере “Симподиум”.  

Первой с главой государства поговорила Анна Петровская из Владивостока. Она пожаловалась, что скоростная трасса М-60 в районе поселков Подгороденко, Плодово-Ягодный и еще нескольких не оборудована надземными пешеходными переходами, из-за чего многих сбивают насмерть.

Медведев поинтересовался у губернатора Приморского края, как скоро решат проблему. Дарькин пояснил: ремонт трассы проходит в рамках подготовки к саммиту АТЭС во Владивостоке, и по соответствующей программе летом следующего года планируется построить 18 надземных переходов. “Действительно ли нужно ждать до следующего года? — засомневался Медведев. — Давайте выделим наиболее опасные участки и приступим немедленно. У нас на трассах погибает людей, как во время войны”.  

Г-н Шлык из Брянской области посетовал, что нужен водопровод для жилых домов на улицах Энтузиастов и Свободы поселка Навля. Оказалось, что эта просьба была удовлетворена еще до того, как президент ее услышал. Брянский губернатор Николай Денин сообщил, что объект будет сдан в эксплуатацию до 10 августа.  

Из Волгоградской области Медведева приветствовала Светлана Павлова — дама с впечатляющим декольте. Она хотела было пожаловаться на проблемы с экологией в городе Калач-на-Дону в связи с тем, что на территории местного порта хранится техническая сера. Однако и тут оказалось, что просьба была удовлетворена с небывалой оперативностью, и просить, в общем-то, уже не о чем. Но тут Медведеву стало интересно: почему пять уважаемых людей, “прежде всего Светлана Михайловна (Павлова. — “МК”), которое это дело возбудила”, и сам президент должны разбираться с совершенно частным хозяйственным вопросом? Дело в том, что партию серы привезла в прошлом году в порт частная фирма, порт не имел права ее хранить, а фирма вовремя не вывезла. В результате реализацией оставшегося опасного продукта пришлось заниматься лично губернатору Волгоградской области, к делу, как выяснилось, к тому же подключились судебные приставы. “Если они (первоначальные участники “серной истории”. — “МК”) так наплевательски себя ведут, возможно, стоит поднять вопрос о привлечении их к ответственности”.  

А на личном приеме Медведев обещал помочь с организацией мероприятий, посвященных 75-летию посадочного прилета Валерия Чкалова из Москвы в Северную Америку потомку знаменитого летчика, носящему то же имя, и обратил внимание на плачевное состояние музея летчика.  

Кстати, уже согласован график открытия приемных президента не только в Москве, но и в центрах федеральных округов. Планируется, что с 1 января 2010 года они начнут работу в полноформатном графике.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру