Президент подсадил Грызлова на эсэмэски

Вчера спикер нижней палаты забросал мобильники депутатов текстовыми сообщениями

Не дают депутатам как следует погулять. Сначала задержали отпуск, а через неделю, после того как наконец распустили слуг народа по курортам, вновь срочно вызывают на работу. Госбюджету такой вызов обойдется в дополнительные миллионы рублей.

Бомбу под депутатский отпуск заложили сенаторы — еще на прошлой неделе, во время своей последней пленарки. Тогда они отклонили законопроект, дающий возможность вузам создавать малые и совместные инновационные предприятия. Сенаторы назвали закон не просто сырым, но и опасным для Родины. По их мнению, его принятие грозит стране утечкой секретов, а также дает возможность отдельным личностям обогащаться за счет изобретений, принадлежащих государству.

В закулисье на Большой Дмитровке к тому же говорили, что законом очень недовольно правительство, в особенности силовики и Минфин.  

Полномочный представитель Президента РФ в Совете Федерации Александр Котенков против решения сенаторов не спеша доработать документ на согласительной комиссии не возражал, однако, видимо, он недостаточно тонко понял, кого представляет. Потому что уже во вторник президент Дмитрий Медведев раскритиковал ветви власти за несогласованность и попросил закон все-таки принять. “Это забота о выпускниках вузов в сложный кризисный период, и мы должны все сделать для того, чтобы эти решения способствовали тем выпускникам, которые завершают свое обучение и хотят остаться работать при высших учебных заведениях”, — подчеркнул президент.  

Совет Госдумы отреагировал, вероятно, даже более молниеносно, чем на то рассчитывал Медведев. Он слетелся в Москву в тот же день, а вчера принял решение о проведении в пятницу внеочередного заседания. “Внеочередки” случались и раньше, правда, никогда еще их не собирали ради настолько частных тем. Происходило это в исключительных случаях, когда отечество было в опасности, и отдыхающих депутатов вызывали телеграммами. На сей раз, поскольку в стране введен режим экономии, решили воспользоваться эсэмэсками.  

— Представляете, получаю СМС такого содержания: “24 июля в 10.00 состоится заседание ГД. Грызлов”. Я подумал, что это чей-то розыгрыш. Они бы еще Путиным подписали. Но потом выяснилось, что такие же послания получили и все коллеги, — сказал “МК” депутат Андрей Андреев.  

Экономия на телеграммах, конечно, существенная, вот только возвращаться с курортов, а затем снова на курорты депутаты будут за счет государства. Два лишних авиаперелета на почти каждый депутатский нос выльются в миллионы. А собрать нужно не просто кворум, требуется конституционное большинство, иначе вето Совфеда не преодолеть.  

Если же собрать более 300 депутатов все-таки не удастся, тогда придется активизировать работу согласительной комиссии, вносить в закон поправки, устраивающие сенаторов. Одного заседания для этого может и не хватить, потребуется несколько, обеих палат.  

В Совете Федерации сообщили, что к такому повороту готовы. Ближайшая пленарка была запланирована на сентябрь, но, если потребуется, сенаторов вызовут и раньше. Не за свой же счет, а за государственный.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру