Ну, хоть Кокойты — повод для новой войны с Грузией

Президент Южной Осетии намекнул, что Россия за него еще повоюет

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что Южная Осетия потребует от Грузии возвращения Трусовского ущелья — “исконно осетинской земли, которая по непонятным причинам в советское время как-то перешла под административное управление Грузинской ССР”.  

Заявление Кокойты, по всей видимости, следует рассматривать как первый шаг ко второй российско-грузинской войне, которую уже несколько месяцев предсказывают аналитики.
 

Если вслед за политическим заявлением с южноосетинской стороны последуют практические шаги по освоению Трусовского ущелья, Грузия, разумеется, постарается их остановить. А любое столкновение между вооруженными подразделениями южноосетинской и грузинской армий сейчас будет интерпретировано Кремлем исключительно как повод к новой войне, поскольку новая война нужна прежде всего самой России.  

Нынешняя ситуация на Кавказе категорически не устраивает российское руководство.
Режим Саакашвили не позволяет контролировать газопроводы на грузинской территории. Из-за этого России грозит потеря статуса главного поставщика энергоресурсов в Европу.  

Кроме того, неуправляемая Грузия вредит российско-армянскому сотрудничеству. Грузинская сторона не разрешает провозить через свою территорию военную технику, а без этого невозможно содержать в порядке военную базу в Гюмри и строить, как запланировано, новую базу недалеко от границ с Азербайджаном.  

Смена режима в Тбилиси и приход к власти более сговорчивого президента позволят решить эти проблемы. Но мирным путем Саакашвили не спихнуть, у оппозиции на это недостаточно сил. Значит, нужен не мирный путь, и Кокойты с его заявкой на Трусовское ущелье вполне может оказаться тем самым провокатором, который на него выведет.  

Новый виток грузино-российского противостояния сейчас только начинает раскручиваться, поэтому претензии президента Южной Осетии на грузинскую территорию кажутся, мягко говоря, чрезмерными. Услышав их, хочется махнуть хвостиком, как золотая рыбка, и уплыть от этой Южной Осетии куда подальше. Мало того что мы их отбили у Грузии, так теперь еще им должны какое-то ущелье отвоевать. Сколько можно за них гибнуть? Конец будет когда-нибудь или нет?  

Но, к сожалению, признав независимость Южной Осетии и Абхазии, Россия ввязалась в такую историю, у которой нет конца. Во всяком случае, в ближайшие годы его не предвидится.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру