Пат по-молдавски

Спикером парламента стал прорумынский политик

Первое же заседание нового парламента Молдавии завершилось скандалом. Альянс за европейскую интеграцию, имеющий большинство мандатов, единогласно избрал спикером Михая Гимпу — лидера Либеральной партии. Голосование проходило в отсутствие депутатов от Партии коммунистов: фракция в полном составе покинула зал.

Коммунисты считают пятничное заседание парламента нелегитимным и собираются обратиться в суд.

 Таким образом, политический кризис в Молдавии не преодолен — напротив, он стал еще глубже.

 Мало кто из экспертов ожидал, что спикером парламента изберут именно Гимпу. Предполагали, что альянс, состоящий из четырех оппозиционных партий — Либерально-демократической, Либеральной, Демократической и альянса “Наша Молдова”, предложит на этот пост одного из более умеренных лидеров — Мариана Лупу или Влада Филата. Дело в том, что Либеральная партия имеет в Молдове репутацию прорумынской и националистической. В конце 80-х Михай Гимпу был одним из основателей “Народного фронта Молдавии”, выступавшего за объединение Молдавии с Румынией. Его племянник, Дорин Киртоакэ, ныне занимает пост мэра Кишинева и также считается прорумынским политиком. Недавно в интервью “МК” Гимпу заявил, что “в Молдавии и Румынии живут люди, которые говорят на одном языке, имеют одну историю, одну культуру”, однако “воссоединение с Румынией может произойти только через референдум”. В том же интервью Гимпу заявил, что Россия должна вывести свои войска из Приднестровья.  

После недавних выборов четыре оппозиционные партии заявили о создании правящего Альянса за европейскую интеграцию, который имеет 53 депутатских мандата. Этого достаточно для избрания спикера, но не хватит для избрания президента — для этого нужен минимум 61 голос. Есть информация, что Партия коммунистов, которая располагает 48 из 101 места в парламенте, предложила Демпартии сформировать левоцентристскую коалицию. При таком распределении ролей: Владимир Воронин — спикер парламента, Мариан Лупу — президент. Пока Лупу публично отвергает возможность такого альянса. До голосования по кандидатуре спикера коммунисты потребовали объявления перерыва до 4 сентября для формирования своей фракции, после чего покинули зал заседания.  

Ситуация сложилась патовая: альянс не может избрать президента. Если до избрания спикером Гимпу у него оставалась надежда добрать недостающие голоса за счет коммунистов-перебежчиков, то теперь, видимо, ни один из депутатов от ПКРМ не решится на союз с демократами, так как фигура Гимпу для молдавских избирателей слишком одиозна, а для коммунистов — абсолютно неприемлема.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру