ДАМ напросился на правду

“Вы от реальной жизни оторвались”

На сайте популярного интернет-СМИ, где Медведев разместил статью, можно оставлять анонимные сообщения. И сколько ни старались модераторы удалять неприятные для главы государства комменты, их все равно было подавляющее большинство.

Советы читателей президенту: “Такие письма надо было писать во время избирательной кампании... а теперь мы подождем следующих выборов! Хотя у меня есть предложение — верните выборы губернаторов”. “Уважаемый Дмитрий! Вы очень неплохой аналитик и хорошо ставите диагнозы. А вот с тактикой у Вас все плохо… Верните графу “против всех”, освободите СМИ от цензуры, разрешите митинги и шествия. Освободите Ходорковского. Освободите судебную систему от давления. Верните вес судам присяжных”. “Неплохо бы было часы поскромнее надеть, такие, как у Обамы, долларов за 200”.  

На призыв к диалогу один комментатор ответил так: “А никто не поверит уже, Дмитрий Анатольевич, что возможен диалог. Потому что в течение первого десятилетия нового тысячелетия диалог власти с народом целенаправленно уничтожался”.  

Отторжение у многих вызвали и взгляды президента на будущее. “Как стыдно читать, как стыдно! Пафосная беспомощность. Мы станем... разработаем и выведем… сохраним и поднимем… мы будем располагать… Россия займет передовые позиции… А с чего вдруг это произойдет?” “Вы, Дмитрий Анатольевич, или от реальной жизни оторвались, или сильнодействующие наркотики принимаете, или и то и другое”. “Половина размышлений о будущем России ну очень напоминает речь Остапа Бендера про Нью-Васюки”...  

Интересное обсуждение развернулось вокруг самой мотивации написания статьи. “С Путиным, что ли, поругался?” — предположил один из читателей. “До власти наконец-то дошло, что ситуация в стране катастрофическая и что надо не просто что-то делать, а радикально менять”, — уверены другие.  

Интересно, какой вывод глава государства сделает из этого общения. В свое время еще Владимир Путин предлагал задавать ему вопросы через интернет. После того как самыми популярными стали вопросы об огромных человекоподобных роботах у границ и поцелуе мальчика в живот, такие конференции прекратились. Не хотелось бы, чтобы вчерашняя довольно агрессивная отповедь интернетчиков повредила будущему общению. Поэтому обратим внимание на один из комментариев, который стоит особняком: “Это третье в истории России публичное эмоциональное обращение власти к населению. Медведев встал в один ряд со Сталиным, который обратился к народу в 41-м, и с Ельциным, который просил у всех прощения в предновогоднее утро. Это поступок, без сомнения”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру