США поддержали агрессора

Еврокомиссия установила, что войну на Кавказе развязала Грузия

Госсекретарь Хилари Клинтон заявила, что США работают над тем, чтобы мир ни в коем случае не признал Абхазию и Южную Осетию, а Грузия восстановила контроль над этими территориями. В тоже время Еврокомиссия агрессором назвала именно Грузию.

Вашингтон продолжит делать все, чтобы не допустить признания Абхазии и Южной Осетии в мире. Об этом заявила госсекретарь Хилари Клинтон во время встречи в Нью-Йорке в рамках Генассамблеи ООН с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. "Мы работаем над тем, чтобы Россия выполняла условия перемирия 2008 года, и над тем, чтобы Грузия снова собрала свои части, как это должно быть", - сказала Клинтон.

Переговоры проходили в закрытом режиме, прессу на них не допустили. Однако после встречи заместитель госсекретаря Филипп Гордон рассказал о ее деталях журналистам. "Госсекретарь дала ясно понять, что США не признают и не собираются признавать Южную Осетию и Абхазию, и ясно дала понять грузинам о намерении работать с другими членами международного сообщества, чтобы другие страны тоже не признавали их", - подчеркнул американский дипломат. "Госсекретарь дала понять, что США считают наилучшим способом достичь нашей общей цели не только непризнание независимости Южной Осетии и Абхазии другими странами, но признание их принадлежности к Грузии", - добавил Гордон.

Любопытно, что вся эта недружественная по отношению к России риторика прозвучала на фоне выводов, сделанных Еврокомиссией, изучавшей обстоятельства военного конфликта на Кавказе в августе прошлого года. В докладе Еврокомиссии, содержание которого стало известно немецким журналистам, указывается, что войну развязала именно Грузия.

Конечно, есть в докладе критика и действий России. В частности, в вину ставят ответственность за эскалацию конфликта и выход его за пределы Южной Осетии.

В ближайшее время с докладом будет ознакомлен генсек ООН Пан Ги Мун, а потом послы 27 стран-членов ЕС в Брюсселе и представители Грузии и России. Предполагается, что это произойдет уже в сентябре, сообщает ИА «Новый Регион».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру