“Воеводам” поставили оценки

Будут ли менять губернаторов в кризис?

Очередной рейтинг губернаторов, который вот уже почти три года составляют Международный институт политической экспертизы (МИПЭ) и фонд “Петербургская политика”, на этот раз удивил тем, что никаких отставок в ближайшем будущем эксперты никому не пророчат. Есть в списке как всегда и “отличники”, и “двоечники”. Но, по мнению экспертов, менять коней на переправе Кремль не будет. Кризис на дворе.

Впрочем, в прошлом году, когда кризис только стартовал, ничто не помешало администрации президента убрать аж четырех глав регионов из числа “двоечников”. Критерии выставления оценок были разработаны в 2007 году Центром политической конъюнктуры и Международным институтом политической экспертизы. Для определения рейтинга “выживаемости” брали за основу множество факторов — начиная от взаимоотношения губернатора с Кремлем и результатов “ЕР” на местных выборах, заканчивая экономической стабильностью региона и активностью тамошней оппозиции.

“Отличники” имели самые крепкие позиции, “двоечников” называли кандидатами на вылет из губернаторов. До начала нынешнего года эти “научные выкладки” срабатывали довольно часто, но не всегда. В том же феврале Кремль решил сохранить на посту владимирского губернатора-долгожителя Николая Виноградова. Несмотря на то что и избирался он от КПРФ, и возраст у него пенсионный, и на должности засиделся — к тому времени он правил областью 12 лет. Губернатора спасла личная популярность среди населения области.  

В разгар кризиса популярность любого губернатора в народе находится под большим вопросом. Поэтому для Кремля на передний план выходят другие факторы: сможет ли преемник удержать область, оставшуюся без многолетнего “воеводы”, от коллапса? В связи с этим эксперты в этот раз оставили двух губернаторов, которые в ближайшее время пойдут на “подтверждение полномочий”, — свердловского главу Эдуарда Росселя и губернатора Курганской области Олега Богомолова — вообще без оценок.

Политологи, увы, не могут определить, какую тактику выберет сейчас Кремль. Если поста не лишился явный “двоечник”, глава Ленинградской области Валерий Сердюков, прославившийся пикалевской историей, то что говорить о таких “формальных двоечниках”, как, например, Муртаза Рахимов и Ментимер Шаймиев, получивших низкий рейтинг “выживаемости” всего лишь за свой пенсионный возраст и долгое пребывание у власти?  

В этот раз в “двоечники” традиционно попали глава Карелии Сергей Катанандов, губернатор Волгоградской области Николай Максюта и руководитель Курской области Александр Михайлов, которые уже два года плетутся в хвосте рейтинга, но тем не менее остаются на своих местах. Всего в числе “двоечников” сейчас 9 человек. Столько же “отличников”, к коим, опять же по традиции, относятся большинство свеженазначенных глав регионов. Вот только Никита Белых, возглавивший Кировскую область, числится в “хорошистах”.  

Кстати, главы неспокойных северокавказских республик — Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров — имеют в рейтинге твердую “пятерку”.

ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ

“Есть версия, что до тех пор, пока в стране кризис, губернаторов вообще не будут трогать. Насколько она резонна?”  

Михаил ВИНОГРАДОВ, президент фонда “Петербургская политика”: “К этой версии отношусь осторожно. Во-первых, уже во время кризиса были сняты первые пять губернаторов. Когда было очевидно, что кризис есть, Медведев пошел на замену 4 губернаторов. Второй контрдовод заключается в том, что в ближайшее время истекает срок полномочий тридцати губернаторов — в 2009—2010 годах. И среди них будут такие, которых вряд ли переутвердят. Так что ротации продолжатся, а вот кого лично они затронут, зависит от политической воли главы государства”.  

Станислав БЕЛКОВСКИЙ, президент Института национальной стратегии: “Так вопрос не может быть поставлен, потому что объективных критериев оценки деятельности губернаторов в России не существует и пребывание губернатора на посту не обусловлено его действиями. Нет единой концепции — что делает губернатор. С тех пор как отменили прямые выборы губернаторов, они стали представителями финансово-промышленных групп. И там, где лоббистские усилия групп становятся эффективными, они сохраняют старого главу региона. Лужков, Шаймиев и Рахимов сами являются представителями ФПГ и могут отстаивать свое место сами… Поэтому нельзя создать качественную систему прогноза. В каждом случае, будь то отставка или оставление на прежней должности, это результат борьбы лоббистских групп, которые отстаивают свои интересы”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру