Украина защищает Ивана Грозного

“ЛЬВОВ ТРЕБУЕТ СВОБОДУ ДЕМЬЯНЮКУ” — под таким заголовком появилась новость в интернете

Депутаты Львовского облсовета обратились к Виктору Ющенко с просьбой заступиться за обвиняемого в уничтожении 29 тысяч евреев в фашистском концлагере Собибор выходца из Украины Ивана Демьянюка.  

Этого человека в конце 1970-х опознали как надзирателя, который обслуживал газовые камеры и участвовал в убийстве свыше 100 тысяч человек, применяя к узникам садистские пытки. К тому времени он давно уже был американским гражданином, жил и работал в США.  

Пожилой господин по уши в крови. В марте 2009 года суд США принял решение о депортации Демьянюка в Германию, куда он и был доставлен спецрейсом 12 мая 2009 года.  

Германский суд направил Демьянюка на медицинскую экспертизу. Медики решили, что 89-летний обвиняемый способен участвовать в судебном разбирательстве, но не более трех часов в день.  

Вроде бы все соблюдено и юридически, и медицински. Почему депутаты Львовского облсовета требуют от президента Ющенко заступиться за Демьянюка?  

Он — гражданин США, никогда не пытался вернуться на Украину (где жил до Великой Отечественной войны). Значит, львовские депутаты заступаются за гражданина Америки.  

Его судят в одной из самых цивилизованных стран мира. У львовских депутатов не может быть сомнений в объективности суда и строгом соблюдении норм. Более того, с житейской точки зрения понятно, что Германия была бы рада забыть о гитлеровских концлагерях — слишком много немцев участвовало в преступлениях. Была бы рада забыть, но закон (а может, и совесть) не позволяет.  

Депутаты просят Ющенко за “обвиняемого в уничтожении 29 тысяч евреев”. А Демьянюк (получивший в концлагере прозвище Иван Грозный), как утверждается, “участвовал в убийстве свыше 100 тысяч человек”. Среди них совершенно точно были русские, украинцы, белорусы… Но депутаты говорят только о евреях. Может, они считают, что уничтожение некоторых наций более простительно, чем других.  

Если бы Демьянюка обвинили в убийстве тысяч украинцев, стали бы львовские депутаты его защищать? Вряд ли.  

Если бы Демьянюк не был украинцем по происхождению (по крови), если он, скажем, был бы русским или латышом, или грузином, стали бы львовские депутаты его защищать? Конечно, нет. Украинские депутаты действуют в данном случае, очевидно, из национальной солидарности. Очень благородно.
А может быть, кровь бесчисленных жертв нацизма разыгрывается, увы, как карта в грязной политической игре.  

Скоро выборы. На защиту Ивана Грозного встали львовские депутаты от БЮТ. Они обратились к своему политическому противнику — к президенту Ющенко. Что теперь ему делать? Не защищать этнического украинца — плохо для выборов; защищать убийцу пленных — плохо для Запада. Ющенко поставлен в известную позу. Депутаты могли бы обратиться с просьбой о спасении нацистского преступника к своему лидеру — к Юлии Тимошенко. Но тогда в известной позе стояла бы она. Вот была бы красота.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру