В ООН как все обернулось-то

Обещанных Россией санкций скорее всего не будет

“Что касается санкций в отношении Ирана, то позиция России здесь проста: санкции редко приводят к продуктивному варианту, но в отдельных случаях их использование является неизбежным, но это вопрос выбора” — эти слова президента Медведева некоторые наблюдатели расценили как российскую уступку американцам в обмен на шаги США по ПРО.

Означают ли действительно слова Медведева готовность присоединиться к санкциям против Ирана? Сомнительно. Во-первых, сама цитата звучит очень обтекаемо и туманно. И никаких четких обещаний не содержит. Зато упоминает о непродуктивности санкций — о чем постоянно твердит российская дипломатия. А во-вторых, даже обещать — не значит жениться. И Москва явно не собирается стремглав мчаться обсуждать с американскими партнерами, какими именно санкциями надо наказывать Тегеран. При этом, в-третьих, России — как и Западу — вовсе ни к чему иметь у себя почти под боком Ахмадинежада с ядерным оружием. К тому же не будем забывать, что планы администрации Буша по развертыванию элементов ПРО в Восточной Европе формально мотивировались именно опасением, что Иран может применить силу против европейцев. И в этой связи реверанс на иранскую тему в сторону США тоже объясним. И Обаме, которого американские оппоненты не оставляют в покое, обвиняя в уступках России, хоть будет что сказать им в ответ.  

Все-таки вопрос о российском участии в санкциях против Тегерана остается пока висеть где-то в гипотетической плоскости. К тому же даже Барак Обама, продолжающий держать протянутую к персам руку, дает понять, что отнюдь не жаждет крови, полагаясь пока более на дипломатическое решение, а санкции приберегая на крайний случай. И напоминает, что Россия с Америкой решили сократить свои арсеналы. (А в свой черед наш президент назвал высокими шансы договориться по вопросам СНВ до конца года.)  

И возвращаясь к Ирану — пока Россия делает неясные намеки о санкциях, Китай дает понять, что не видит в этих карательных мерах практического смысла. Возможно, только пока — сохранится ли эта позиция, если Иран реально заявит о себе как о ядерной державе? Но сейчас Пекин слишком заинтересован в сотрудничестве с Тегераном по углеводородам.  

А тем временем переговорщики “шестерки” (пять постоянных членов Совбеза ООН плюс Германия) готовятся к переговорам, которые намечены на 1 октября. Там наверняка речь зайдет о санкциях — может, тогда что-нибудь да прояснится.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Александр РАР, немецкий политолог, директор программ России и стран СНГ Германского совета по внешней политике:

— О том, что санкции как инструмент в принципе возможно применить, президент намекнул еще на встрече с “Валдайским клубом”. Так что нынешнее его заявление для меня новостью не стало. Конечно же, это жест в сторону Америки. Будем честными перед собой: Обама пошел навстречу России, он убирает ракетную тему с повестки дня. И Россия, конечно же, понимает, чего от нее хочет Америка — прежде всего сотрудничества по предотвращению появления иранской ядерной бомбы. И президент Медведев намекнул, что где-то российские позиции могут приблизиться по этой проблеме к американским. Это правильная реакция на отмену развертывания ПРО в Чехии и Польше.  

Может ли в реальности Россия присоединиться к санкциям в отношении Ирана? Вопрос довольно специфический. Не понимаю, почему эксперты МАГАТЭ до сих пор не могут на 100% определить, работает ли Иран над ядерным оружием или нет? Если ведется работа над мирным атомом — то с этой стороны претензий к Ирану нет. Но если МАГАТЭ установит, что Иран разрабатывает ядерное оружие, — это совсем другой случай. Мне кажется, что если российская сторона получит убедительные свидетельства этого, то можно представить, что Россия присоединится к этим санкциям.

ЧТО ГОВОРИЛ ОБАМА ОБ ИРАНЕ (по итогам встречи с Медведевым):  

Иран нарушает слишком многие из своих международных обязательств. Мы обсуждали, как мы можем двигаться вперед, чтобы избежать создания кризисной ситуации, и не только на Ближнем Востоке. И я думаю, что Россия и США разделяют стратегическую цель, состоящую в том, чтобы Иран имел право развивать ядерные источники, но не имел права развивать ядерное оружие.

Мы также считаем, что этот вопрос должен быть решен дипломатическим путем.

Обе наши страны согласны в том, что если Иран не будет воспринимать эти серьезные переговоры должным путем (…), то в таком случае необходимо будет принять дополнительные серьезные меры — и такие серьезные меры будут включать санкции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру