Те же плюс 12

“Большой восьмерке” пришлось потесниться

Клуб стран, ответственных за мировую экономику и политику, здорово расширился — более чем в два раза. Идея Барака Обамы передать дело глобальной экономической кооперации из рук G8 в руки G20 пошла в американском Питтсбурге на ура (впрочем, и помимо Обамы и задолго до него многие требовали предоставить уверенно растущим экономикам право голоса в решении мировых проблем).

О том, что сложившийся в прошлые десятилетия формат “Большой восьмерки” давно пора расширить, говорилось давно, а проведение первых саммитов “двадцатки” стало шагом в этом направлении. И вот, похоже, сделан последний шаг. Теперь наряду с США, Британией, Германией, Италией, Канадой, Францией, Россией и Японией в “элитный клуб” будут входить Аргентина, Австралия, Бразилия, Индия, Индонезия, Китай, Мексика, Саудовская Аравия, Турция, ЮАР, Южная Корея, а также Евросоюз. Вероятнее всего, это не будет значить полного растворения G8 в “двадцатке”, но статус главного экономического форума получит последняя.  

Насколько эффективным окажется такое расширение, покажет время. А пока участники саммита надеются, что оно позволит строить более стабильную и сбалансированную мировую экономику и поднять уровень жизни в развивающихся странах.  

Нынешняя же задача питтсбургского саммита выглядит не менее амбициозно — сломать хребет мировому кризису. И даже обсудить, как жить в посткризисном мире, не отказываясь при этом от антикризисных действий. Конкретные меры, с которыми съехались в Питтсбург участники “двадцатки”, — ограничения банковских бонусов, борьба с уклонением от уплаты налогов, сдерживание тех рисков, которые способствовали возникновению финансового кризиса. 

Жизнь кипела и за стенами рабочих мероприятий саммита. Пока хозяева обменивались любезностями с прибывшими гостями (Мишель Обама припасла для супруг лидеров G20 сувениры в виде фарфорового чайного сервиза, своего меда, взятого из первого улья, устроенного рядом с огородом первой леди близ Белого дома, — и хрустальную вазочку ручной работы для этого меда), полиция разгоняла несанкционированную акцию антиглобалистов при помощи несмертельных пуль и слезоточивого газа.  
А между тем в Нью-Йорке на трибуне Генассамблеи ООН выступили в числе прочих два оратора — каждый выдающийся по-своему. Венесуэльский вождь Уго Чавес витийствовал в своем духе. Припомнил, как несколько лет назад он в этом зале назвал президента Буша дьяволом, и сказал, что трибуна все еще пахнет серой после его выступления. Теперь Чавес сорвал аплодисменты, констатировав: “Здесь уже не пахнет серой. Здесь витает надежда”. И даже под хохот в зале подпустил чуть самокритики из-за затянувшегося выступления (примерно час вместо положенных 15 минут): “Только не бросайте в меня ботинком... Посол Кубы уже снимает ботинок”.  

А грузинскому президенту Саакашвили было не до шуток. Но красочных сравнений и он не чурался, сравнив утрату территориальной целостности Грузии с Берлинской стеной, разделявшей Германию. И, припомнив мифические времена Ясона и аргонавтов, пообещал вернуть Абхазию (“колыбель грузинской цивилизации”). Но со временем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру