Тбилиси остается лишь ПАСЕтовать

Полномочия делегации России подтвердили в Страсбурге

Тбилиси пришлось остаться несолоно хлебавши — вслед за не слишком приятными для Саакашвили выводами “комиссии Тальявини” об августовской войне накрылась и затея лишить российскую делегацию права голоса на сессии ПАСЕ.  

Хотя грузинскую инициативу насчет лишения полномочий делегации России в ассамблее поддержали ни много ни мало 72 парламентария (а требовалось минимум 20), не было особых сомнений в том, что по тбилисскому сценарию дело не пойдет.  

Но без нервотрепки все-таки не обошлось. Несмотря на то что комиссия ПАСЕ по мониторингу рекомендовала Парламентской ассамблее подтвердить полномочия российской делегации, инициатива грузинской стороны лишить нашу делегацию права голоса осталась в повестке дня на четверг.  

Согласно распорядку, голосованию по российским полномочиям предшествовал доклад Андреаса Гросса (бывшего докладчика по Чечне) и его обсуждение. Хотя в докладе Гросса и признается, что Россия не выполнила большинства требований прошлогодней октябрьской резолюции по ситуации на Кавказе, но ПАСЕ предлагается подтвердить полномочия российской делегации. Не столько из симпатий к Москве, сколько из реалистичных соображений — чтобы не обрубать диалог по вопросам, относящимся к последствиям войны с Грузией.  

“ПАСЕ должна использовать мягкие методы, в первую очередь диалог, в том числе и для решения проблемы Южного Кавказа, а не возвращаться к методам наказания времен “холодной войны”, — констатировал Гросс.  

За подтверждение полномочий делегации РФ высказалось при голосовании большинство присутствующих в зале европарламентариев. Причем количество тех, кто голосовал за лишение права голоса нашей делегации (35), оказалось в два раза меньше числа “подписантов” под грузинской инициативой (72). Большую часть из желающих устроить обструкцию Москве составили представители парламентов Польши и стран Прибалтики. За то, чтобы подтвердить полномочия России в ПАСЕ, проголосовали 88 человек. Трудно сказать, что сыграло в этом роль — отсутствие части депутатов (некоторые парламентарии в четверг покидали Страсбург), чистый прагматизм или впечатление от обнародованного доклада комиссии по изучению событий августа 2008 года. К слову, в ходе дискуссии выяснилось, что одна из депутатов из Боснии и Герцеговины, фигурировавшая в списке подписантов, заявила: она не подписывала подобного рода инициатив.  

Важен в конечном счете результат. По итогам голосования российская делегация в полном составе вернулась в зал заседаний ассамблеи, чтобы продолжить дальнейшую работу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру