Россия разоружит космос

Военных беспокоит возможность появления на орбите перехватчиков наших ракет

Россия намерена внести на рассмотрение Генеральной ассамблеи ООН проект резолюции об укреплении доверия в военной космической деятельности. Об этом сообщил постпред России при ООН Виталий Чуркин на заседании Первого комитета Генассамблеи, занимающегося вопросами разоружения и международной безопасности.

Россия призвала все делегации поддержать проект и войти в число его соавторов, так как, по словам Виталия Чуркина, “предотвращение размещения оружия в космосе продолжает оставаться неотложной задачей современности” и “космос не должен стать сферой вооруженного противостояния”.  

“МК” попросил прокомментировать инициативу нашей делегации и объяснить, чем России может грозить размещение оружия в космосе, нашего военного эксперта, бывшего начальника штаба Ракетных войск стратегического назначения, кандидата военных наук генерал-полковника Виктора ЕСИНА:  

— Вопрос о демилитаризации космического пространства, поднятый Россией и Китаем, уже пять лет обсуждается на конференции по разоружению в Женеве. Теперь Россия намерена активизировать эти усилия в Первом комитете ООН, так как размещение оружия в космосе действительно создает угрозу всему миру. На данный момент уже принята Конвенция, запрещающая размещение в космосе оружия массового уничтожения — ядерного, химического, биологического. Но Россия и Китай ставят вопрос о недопущении размещения там любого оружия. Для нас, к примеру, могло бы представлять опасность размещение в космосе ударных систем, способных поражать наши баллистические ракеты. Это была бы серьезная угроза девальвирования российского потенциала ядерного сдерживания. Кроме того, появились бы и другие угрозы, связанные с возможностью нанесения так называемого обезглавливающего удара. То есть вывода из строя пунктов государственного и военного управления.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру