Раздрай на фоне Москвы

Почему “перестарались” избиркомы?

Московские власти услышали “звоночки” оппозиции на день раньше демарша в Госдуме. Как уже писал “МК”, во вторник заседание столичного правительства прервал первый секретарь Московского горкома КПРФ, депутат Госдумы Владимир Улас. Обращаясь к Юрию Лужкову, он потребовал провести тотальную проверку деятельности территориальных избирательных комиссий, которые, по его данным, занимались грубой фальсификацией итогов воскресных выборов в Мосгордуму.

В беседе с журналистами Улас оценил реальный рейтинг “Единой России” в 45% (официально партия власти получила в Москве свыше 66%), а показатели явки в районе 20—25% (по официальным данным, явка превысила 35%). “Я могу аргументированно доказать факты вброса избирательных бюллетеней на нескольких участках Москвы. Это были самые циничные и нечестные выборы в истории столицы. И, что самое обидное, заниматься фальсификациями приходилось учителям. Чему, в таком случае, эти люди могут научить наших детей?” — переживал депутат-коммунист. Улас попросил мэра о личном приеме, однако его инициатива не нашла поддержки градоначальника. Лужков уклонился от дискуссий, заявив, что обсуждать итоги выборов на заседании правительства — не место и не время. Позже его пресс-секретарь Сергей Цой пояснил, что Лужков не боится обсуждать острые вопросы со своими оппонентами, однако совершенно справедливо не позволил превращать серьезное мероприятие в политический балаган.

В горадминистрации всерьез напряглись лишь после того, как стало ясно, что коммунисты не одиноки в своем гневе, и к протестам присоединилась госдумовская фракция ЛДПР. “ЛДПР никогда не решилась бы на такой поступок (требовать встречи с президентом. — “МК”) без отмашки из Кремля”, — обеспокоенно заявил “МК” источник в городском избирательном штабе. Он напомнил, что в ходе предвыборной кампании столичные власти не чинили никаких препятствий ЛДПР: агитационные плакаты партии были без проблем размещены на лучших площадках, а вручение кандидатских удостоверений “первой тройке” во главе с Жириновским широко освещали городские СМИ. Вместе с тем собеседник газеты не исключил, что избиркомы на местах могли перестараться в пользу “единороссов”, так как в региональных группах присутствовали чиновники окружного масштаба и предприниматели.

Напомним, что рейтинг партии власти считается основным критерием, по которому Кремль оценивает эффективность региональных лидеров. Сразу после выборов Юрий Лужков недвусмысленно намекнул, что в Москве “Единая Россия” и ее представители получили даже большую поддержку избирателей, чем в других регионах. Теперь политическая оппозиция и те, кто за ней стоит, хотят доказать президенту, что Лужков преувеличил свои возможности и реальные итоги выборов в Мосгордуму так же далеки от озвученных, как Альдебаран от Альтаира.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру