Россия скоро сможет бить первой

В ядерной доктрине предусмотрят возможность превентивного ядерного удара

“Нет, нет, такого нет”, — Хиллари Клинтон в эфире “Эха Москвы” отрицала наличие пункта о превентивных ядерных ударах в американской доктрине. Эта тема в разговоре с госсекретарем США всплыла после того, как секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев озвучил грядущие изменения в российской военной доктрине.

На днях секретарь Совбеза РФ сообщил журналистам, что в новую военную доктрину войдут изменения в положения по части основания применения ядерного и иного оружия: “В настоящее время в военную доктрину войдут изменения положений с точки зрения возможности нанесения ударов превентивных, ядерных”.

Ныне действующая военная доктрина от 2000 года предусматривает за Россией право применять ядерное оружие в ответ на ядерное нападение или крупномасштабную войну против нее. По словам Патрушева, в новой редакции будут скорректированы условия использования ядерного оружия при отражении агрессии с применением обычных средств поражения не только в крупномасштабной, но и в региональной и даже локальной войне: “Кроме того, предусматривается вариантность возможности применения ядерного оружия в зависимости от условий обстановки и намерений вероятного противника”. По словам секретаря Совбеза, “в критических для национальной безопасности ситуациях не исключается нанесение в том числе упреждающего (превентивного) ядерного удара по агрессору”.

Звучит вполне уверенно и даже обнадеживающе: в крайнем случае агрессору покажут кузькину мать. Вопросы есть? Есть, и полно. Какие-такие могут быть критические ситуации? Причем настолько критические, что “последним словом королей” должны стать не пушки, а ядерные боеголовки? Интервенты в предместьях Москвы? Уничтожение всей военно-экономической инфраструктуры? Полная неспособность обычных родов войск справиться с отражением врага? И кто может быть этим самым врагом — империалистические западные хищники, исламистские фундаменталисты или заклятые друзья с Дальнего Востока? И как в этом контексте воспринимать речь о локальных войнах? И кто будет судьей в определении стадии критичности? И не значит ли, что критичность (ну, если враг у самых ворот) может подразумевать удар по агрессору на нашей собственной территории? А если так, то, получается, что новая доктрина волей-неволей программирует и жертвы среди сограждан от российского же оружия возмездия? Не говоря уж о жутких экологических последствиях?

Можно, конечно, кивать на других официальных, и не очень, членов “ядерного клуба”. Кое у кого если и не прописана возможность упреждающих ядерных ударов, то она где-то там подспудно предполагается. И даже можно вспомнить бомбардировки Хиросимы и Нагасаки — их тоже вполне можно отнести к разряду “превентивных”. Можно сказать еще, что никто и не собирается использовать при каждом удобном случае превентивные ядерные удары — так только прописали в документе... Ядерное оружие — штука настолько страшная, что обращаться с ней надо осторожно. И если без перспектив его вынужденного применения никак не обойтись, то надо прописывать эти возможности тщательнейшим образом. Новая доктрина пока еще только в проекте. И хочется думать, что возникшие у нас вопросы возникнут и у тех, от кого зависит последнее слово.

Комментарий эксперта

Президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник, доктор исторических наук Леонид Ивашов:

— Мне представляется неправильным, что сегодня мы стали апеллировать к ядерному оружию, не желая или не имея возможности создать силы общего назначения, способные защитить от локальной агрессии. Если раньше оно было сдерживающим политическим фактором, то сейчас мы от этой политики уходим и фактически отпускаем повод, разрешая применение ядерного оружия к локальному конфликту. Может, Грузия нас напугала в прошлом году? То, что мы считаем, что все проблемы решим ядерным оружием, с одной стороны, и уничтожаем сухопутные силы и морской флот, с другой, — совершенно нелогично. Но это еще и опасно. Ведь предполагается, что мы начнем применять ядерное оружие к любым соседям. Если мы станем угрозой каждому, там начнется то же самое. Но что это будет за оружие — бактериологическое, химическое, биологическое? В советское время к этому подходили очень аккуратно — мы всегда заявляли, что не применим ядерное оружие первыми. Нашей логикой было — только ответный или встречный удар. Сегодня мы от этого ушли, и это опасно для нас в первую очередь, поскольку мы провоцируем огонь на себя. Я считаю, что эту концепцию неглубоко продумали.

Превентивные удары и “ядерный клуб”

США: Еще в конце 70-х гг. американцы широко заявили, что не станут наносить ядерных ударов ни по какой стране, у которой нет собственного атомного оружия, если только эта страна не нападет на США в союзе с другой страной — обладателем ядерного оружия. Однако впоследствии такая политика стала подвергаться в США сомнению. В 2002 г. администрация Буша представила конгрессу доклад “О состоянии стратегических ядерных сил США”, в котором, в частности, говорилось, что Соединенные Штаты могут нанести упреждающие ядерные удары по странам, которые разрабатывают оружие массового поражения и также могут прибегнуть к ядерным ударам в случае крупномасштабного нападения с применением обычных средств вооруженной борьбы. В 2005 году в США был опубликован текст “Доктрины объединенных ядерных операций”, разработанный по указанию председателя комитета начальников штабов. Проект предполагал наделить США законной свободой использовать ядерное оружие в упреждающих ударах. В списке возможных сценариев применения превентивного ядерного удара значилось предположение, что противник использует или “намеревается использовать ОМП”. Однако когда возник скандал, минобороны заявило об “отмене” документа. Правда, высказывались версии, что объявленная Пентагоном “отмена” документа означала всего лишь его выведение из публичного оборота.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ: Во время “холодной войны” применение ядерного оружия предполагалось только в случае прямой агрессии против Британии. В 2002 году британский министр обороны Хун заявлял, что Великобритания сохранит право использовать ядерное оружие против неядерного государства, а также что применение ядерного оружия может быть упреждающим.

ФРАНЦИЯ: План стратегического ядерного сдерживания предусматривал использование оружия массового поражения только в качестве крайней меры. В 2006 г. тогдашний французский президент Жак Ширак заявил во время рабочей поездки на военно-морскую базу в районе Бреста, что Франция в ответ на террористические действия со стороны других государств может использовать “выходящие за рамки конвенций средства” (т.е. ядерное оружие). Это заявление аналитики восприняли как поворот в ядерной доктрине Франции.

КИТАЙ: После первого ядерного испытания (1964 г.) власти КНР заявили, что Китай никогда и ни при каких условиях не применит первым ядерное оружие, и в дальнейшем Китай официально предлагал другим ядерным державам заключить договор о взаимном обязательстве не применять ядерного оружия первыми. Как полагают многие эксперты, ядерная доктрина Китая основана на поддержании “минимального ядерного сдерживания”, но есть и опасения, связанные с неуверенностью в позиции Пекина по доктрине применения ядерного оружия, характеризующейся ненанесением первого удара.

ИНДИЯ: Опубликованный в 1999 г. проект национальной доктрины предусматривал “убедительное минимальное сдерживание”, основанное на способности “нанесения ответного ядерного удара, неприемлемого для агрессора”. В общих чертах ядерную доктрину Индии можно обрисовать так: Индия провозглашает принцип неприменения ядерного оружия первой. Ядерное оружие может быть применено только в качестве ответа на ядерное нападение, причем ответный ядерный удар, который может быть нанесен только с санкции гражданского политического руководства страны, ядерное оружие не может быть применено против неядерного государства.

ПАКИСТАН: В свое время Пакистан отказался подписать с Индией соглашение о неприменении ядерного оружия первыми, но нынешний пакистанский президент Асиф Али Зардари заявлял примерно год назад о том, что Пакистан никогда не применит первым ядерное оружие, если Индия не нападет на него.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру