Битва за Крещатик

В Киеве коммунисты опять сражались с бандеровцами

Вчера в Украине отмечали 67-ю годовщину создания Украинской повстанческой армии. В этот день по сложившейся за годы независимости традиции по городам и весям “незалежной” маршировали бывшие бандеровцы и их верные последователи. Среди которых вчера оказался президент Украины Виктор Ющенко, с утра официально поздравивший всех с этим “торжественным днем”. “Подвиг воинов УПА не имеет аналогов в истории. Тысячи украинских юношей и девушек с оружием в руках противостояли сразу двум человеконенавистническим империям — немецко-фашистской и советско-коммунистической”, — сообщил Виктор Ющенко.

На западе страны призыв президента восприняли с благодарностью. Во Львове уже с утра стар и млад, обрядившись в бандеровскую форму, маршировали по городу, распевая “лесные песни”. Народ на улицах встречал шествие ряженых весело и с пониманием. Чувствовалось, что в городе — нечто вроде традиционного карнавала.  

В Киеве же, где бандеровцы и иже с ними должны были выйти на Крещатик в 15 часов по местному времени, еще с утра улицы были заполнены альтернативными митингами с красными флагами и лозунгами “Фашизм не пройдет”. Здесь готовились к традиционному противостоянию и потасовкам. К середине дня на улицы стали подтягиваться усиленные группы ОМОНа во всеоружии. Которые готовились растаскивать коммунистов и бандеровцев. В назначенное время на Софийской площади стали собираться националисты. Среди черно-красных флагов и портретов Бандеры попадались и портреты президента Ющенко, который стал новым олицетворением национальной идеи. На Крещатике в это время коммунисты жгли чучело бандеровца и обещали “лечь костьми, но не дать пройти фашистам по Крещатику”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру