Карзая толкают на второй тур

США не готовы сейчас увеличивать свои войска в Афганистане

“Было бы опрометчиво принять решение о численности войск США, если вы не проанализировали, есть ли в действительности у афганских партнеров готовность использовать ситуацию, которую могли бы создать американские силы, и стать настоящими партнерами Соединенных Штатов в управлении страной”. За витиеватостью этих слов руководителя аппарата Белого дома Рэма Эмануэля стоит главное: Штаты давят на афганского президента Карзая.

В конце прошлой недели была озвучена мысль о том, что второй тур президентских выборов в Афганистане все-таки, видимо, состоится. Предварительные, так до конца не представленные официально результаты еще августовского голосования теоретически дают возможность считать победу Карзая состоявшейся. Набранных им 54% голосов более чем достаточно для победы в первом туре. Но масса нарушений делает выигрыш нынешнего президента сомнительным. И еще большую сомнительность придает позиция Запада, который, похоже, готов избавиться от своего протеже Карзая. С его именем ассоциируется коррумпированность кабульских властей и их неспособность переломить ситуацию с безопасностью. Несмотря на то, что злые языки обзывают Карзая американской марионеткой, афганский президент демонстрирует чересчур большую самостоятельность. К тому же для нынешней администрации Карзай — это человек вчерашнего дня, ставленник Буша.  

Пользующаяся поддержкой ООН Комиссия по рассмотрению жалоб о проведении президентских выборов должна была еще в субботу объявить результаты проверок — чтобы можно было принимать решение о проведении или непроведении 2-го тура. Западные визитеры в Кабул дают Карзаю понять, что хотят от него одного из двух: либо он соглашается на формирование коалиционного правительства с включением туда его главного конкурента Абдуллы Абдуллы, либо должен состояться 2-й тур выборов, где опять же ему придется конкурировать с доктором Абдуллой.  

Но даже если консенсус по второму туру будет достигнут, встает вопрос: а когда его проводить? Через несколько недель в горных районах Афганистана повалит снег, какие-то перевалы будут закрыты, а значит, и с проведением выборов трудности возникнут во многих районах. Ждать же до весны — тоже мало радости. Ну а пока суд да дело, ситуация в Афганистане будет оставаться подвешенной.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру