Место у параши

Оппозицию прокатили на выборах. Слили в помойное ведро. Но вместо того, чтоб тихо там утонуть, она начала подавать из помойного ведра голос. Принялась вставать в позу, уходить с заседаний, звонить президенту, жаловаться, просить о встрече.

А как он с ней будет теперь встречаться? Ему костюм химзащиты придется надевать, чтоб двадцать минут просидеть с оппозицией в одной комнате. Представляете, как она пахнет — из ведра-то?

Неудивительно, что он целую неделю не мог найти для нее время. Он и так достаточно потратил сил на этот паноптикум — причем совершенно бессмысленно.

Ладно бы оппозиция была настоящей оппозицией, с которой нужно вести переговоры и находить компромиссы. А с клоунами зачем переговариваться? Они и так слушаются.

Президент им велел вернуться и участвовать в заседаниях Госдумы. Они тут же вернулись и стали участвовать. Послушные, как собаки, прошедшие общий курс дрессировки.

А настоящая оппозиция не вернулась бы. Настоящая оппозиция пошла бы до конца и заставила себя уважать. Она сдала бы депутатские мандаты и вывела бы свои фракции из состава Госдумы окончательно и бесповоротно.

Пускай не будет больше депутатских зарплат и привилегий. Но лучше так, чем сидеть с привилегиями в помойном ведре.

Главное, им все равно уже ничего не светит. В политике как в жизни: или ты сумеешь себя поставить — или не сумеешь. Если сумеешь — тебя будут уважать и аккуратно обходить твою территорию. А если не сумеешь — тебя будут подгрызать, отнимать куски — и, как ты ни плачь, в конце концов отнимут все и в придачу вытрут об тебя ноги.

Оппозиция не сумела себя поставить, это очевидно. Если бы сумела — у нее не отняли бы голоса на прошедших выборах и столичные избиркомы не осмелились бы вбрасывать бюллетени за “Единую Россию”, завышать явку и подделывать протоколы. Побоялись бы последствий.

А они не побоялись. Потому что знали, что последствий не будет. С оппозицией можно делать что угодно. Ее место у параши. Поплачет и утрется.

Вроде надо посочувствовать оппозиции. Но не хочется. Совсем ее не жалко.

Когда от ее голосов зависело что-то серьезное, жирики и справедливороссы в Думе всегда голосовали так, как нужно было Кремлю.

Они никогда не играли роль народных представителей. Они играли роль торгашей. Ходили в Кремль торговаться.

Коммунисты — единственные, кто голосовал против. Но тоже осторожно. Так, чтоб не помешать конституционному большинству решить вопрос в пользу исполнительной власти. И в это же время просили президента оставить за бывшими своими депутатами квартиры в Москве.

Президент — он как фея с волшебной палочкой. У него много чего можно попросить.

Можно, например, попросить убрать председателя Центризбиркома. Нас тут ваши обнесли немножко, Дмитрий Анатольевич. Наверно, слыхали, да? Вы уж посодействуйте, будьте так добры, принесите Чурова в жертву — компенсируйте нам политический ущерб.

Но им никто ничего не компенсирует. Из помойного ведра один достойный выход: сложить депутатские полномочия и покинуть Думу. Тогда все встанет на свои места и наш парламент предстанет миру таким, какой он есть, — однопартийным. Все депутаты — члены партии власти, точно как в Верховном Совете СССР, и только они и ходят на выборы. А больше никто не ходит, потому что всех тошнит.

Но явка избирателей — все равно 98%. Или 89%. Какая вообще обычно бывает явка в настоящих демократических странах? Ну вот и у нас такая же.

У нас вообще все точно как в настоящих демократических странах. Запах, правда, отвратный. Как из помойки. Но в остальном все то же самое. Один к одному.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру