Обама встал в очередь

На вакцинацию от свиного гриппа

“Мы встанем в очередь со всеми остальными. Когда нам скажут, что наша очередь подошла, мы сделаем прививку”, — Барак Обама, уже привившийся от сезонного гриппа, в интервью пяти крупнейшим телекомпаниям Америки пообещал, что вместе с супругой и дочками пройдет вакцинацию от свиного гриппа.

Слово “очередь” в обещании Обамы прозвучало не раз — и вот почему. Вакцинацию американцев от гриппа H1N1 предполагается проводить именно в порядке очереди. Сначала — беременные, потом дети от полугода до двух лет, потом их родители и воспитатели, далее — медицинский персонал, затем люди, страдающие хроническими заболеваниями и с ослабленным иммунитетом. Потом уж те, кто достиг возраста 64 лет, — и моложе.  

На днях Барак Обама подписал декларацию, объявляющую свиной грипп национальной чрезвычайной ситуацией. На практике этот документ позволяет медучреждениям в США отступать от ряда стандартных федеральных требований, когда речь идет о пациентах, подозреваемых на наличие вируса гриппа А/H1N1.  

На начало осени в Соединенных Штатах вирус A/H1N1 подхватило более миллиона человек. И цифра эта продолжает расти. В июле министр здравоохранения США Кэтлин Себелиус сообщила, что Штаты выделят около миллиарда долларов на производство большого количества ингредиентов для создания вакцины против вируса А/H1N1.  

Испытания вакцины для иммунизации против свиного гриппа были запущены в американских университетских медицинских центрах и клиниках еще в августе. В начале октября стартовал первый этап вакцинации американцев от “модной” болезни. Вакцинация предполагает два этапа. Между первой и второй инъекциями должно пройти три недели. Ожидается, что необходимый эффект вакцинации наступает через полмесяца после второй прививки. К вящей радости тех, кто боится уколов, вакцинацию можно проходить и без иглы — при помощи назального спрея.  

Несмотря на все усилия, стало понятно, что обещанных к середине октября 120 млн. доз вакцины пока не видать. Медленное выращивание вакцины в яйцах и различные производственные проблемы у пяти фармакологических компаний — все это привело к тому, что к концу месяца в Штатах будет получено лишь около 30 млн. доз.  

К концу года в распоряжении американского правительства может оказаться 140—150 млн. доз вакцины. То есть на всех граждан ее не хватит. Впрочем, специалисты считают, что большого дефицита не будет — так как далеко не все американцы хотят проходить вакцинацию. Так что это, вероятно, не скажется на обещании, которое дал Барак Обама. Президент США объявил, что его страна передаст 10% запасов своей вакцины ВОЗ в помощь другим страдающим от свиного гриппа беднейшим странам.  

На добровольных началах стартовала массовая вакцинация граждан и в Германии. Там было заказано 50 млн. доз вакцины Pandemrix, купленных у британской фармацевтической компании GlaxoSmithKline. В первую очередь прививка будет сделана тем, кто входит в группы риска (медработникам, спасателям, полицейским, хроническим больным). Но без скандала не обошлось: прошел слух, что политиков и военных будут прививать другим препаратом, не содержащим добавок, усиливающих эффект основного действующего вещества. Но Ангела Меркель сообщила, что канцлер планирует сделать прививку с использованием той же вакцины, что предназначена для всех.  

Российские граждане, желающие обезопасить себя от свиного гриппа, не имеют возможности сделать прививку: в Роспотребнадзоре заявили, что в нашей стране пока нет вакцин, ни своих, ни закупленных за рубежом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру