Свобода с грузинским акцентом

Тбилиси проталкивает в ОБСЕ коррупционера

Стали известны кандидаты на пост представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ. Среди них секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов — от РФ, и от Грузии — Олег Панфилов, получивший за “правильное” освещение августовской войны грузинское гражданство и ставку профессора Тбилисского университета.

Любопытная деталь: г-н Панфилов почему-то считается “российским правозащитником”. Его “Центр экстремальной журналистики” зарегистрирован в Москве. Более того, организация располагается в здании Союза журналистов России. Как сообщил “МК” Михаил Федотов, его нынешний конкурент — “хороший знакомый, коллега, мы с ним работаем на одном этаже, постоянно видимся”.  

Почему Союз журналистов России выделяет помещение в своем здании “правозащитнику”, полностью поддержавшему власти Грузии, когда те под надуманным предлогом запретили въезд в страну российским журналистам Мамонтову и Шевченко, — большая загадка. Также непонятно, почему права российских журналистов и свободу СМИ в России должен защищать иностранец. Г-н Панфилов, помимо полученного после войны в Южной Осетии гражданства Грузии, является еще гражданином Таджикистана. Российское же гражданство он не захотел получать по “идейным” соображениям. Что характерно, свободу СМИ в Грузии он не защищает: там, по его мнению, с этим все в порядке. Не защищает г-н Панфилов и грузинскую оппозицию, напротив, поливает ее грязью, бездоказательно обвиняя в сотрудничестве с Кремлем. Наверно, глава Союза журналистов России очень удивится, узнав, что его сосед по этажу является не только гражданином Грузии, но и владельцем нехилой недвижимости в этой южной стране. По странному (конечно же, случайному!) стечению обстоятельств г-н Панфилов стал счастливым обладателем большого участка земли в Аджарии вскоре после того, как поработал наблюдателем на внеочередных выборах Саакашвили и назвал их “одними из лучших выборов”. Августовская война застала нашего героя на своей аджарской фазенде, под сенью мандариновых деревьев. Видимо, этим обстоятельством объясняется его весьма неординарный взгляд на те события. Ведь никто не сомневается, что с берега Черного моря происходящее в Южной Осетии ему было видно куда яснее, чем тем, кто в это время ангажированно сидел под бомбами…  

По установленным правилам представитель ОБСЕ должен быть действительно “независимым” и “неангажированным”. Вопрос: соответствует ли г-н Панфилов этим критериям?  

Что же касается российского кандидата Михаила Федотова, то он оценил свои шансы так:  

— Один к шести (всего кандидатов от разных стран 6. — “МК”), а дальше может быть и просто ноль, если не попаду во второй тур. Результаты первого тура мы узнаем либо в пятницу, либо в понедельник. Все страны-участники ОБСЕ должны сдать свои рейтинги кандидатов до четверга. Каждому из нас каждая страна поставит оценку от 1 до 6. Сколько человек пройдет во второй тур, нам не сказали. Но я думаю, что трое. Их сразу вызовут в Вену для второго “экзамена”. Победитель, который определится осенью, вступит в полномочия на 3 года. Но произойдет это только 10 марта, когда истекут полномочия предшественника.  

Офис представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ находится в Вене. Но это не означает, что нужно сидеть там все время и пить кофе по-венски. Эта работа предполагает огромное количество поездок, в особенности по тем странам, где свобода СМИ не обеспечена.  

— И как, на ваш взгляд, дела со свободой СМИ в России?  

— Ситуация очень тяжелая, но не безнадежная. Если СМИ занимается развлекательной тематикой — то у него полная свобода. Если это неполитический телеканал — у него тоже очень широкие возможности для самовыражения. Но как только вы начинаете поднимать серьезные политические или даже общественные вопросы — вот тут пространство свободы резко сужается, на вас начинают смотреть косо, и даже рекламодатели боятся с вами иметь дело. С таким положением надо бороться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру